Низкое потребление сахара – самый быстрый путь к восстановлению функций печени

Результаты недавно закончившегося исследования свидетельствуют, что повреждение печени, вызванное типичной «Западной диетой» – то есть употреблением пищи с высоким содержанием жиров, сахара и холестерина, – которая распространена в развитых странах (например, в США), может быть труднообратимо, даже если кардинально поменять пищевые привычки в сторону сбалансированного питания.

В исследовании, которое опубликовали в журнале «PLoS ONE» (международном междисциплинарном издании, основанном Публичной библиотекой науки) ученые из Университета штата Орегон, было обнаружено, что диета с ограничением жиров и холестерина помогла, но оказалась не способна полностью решить вопрос уже существующего повреждения печени – патологического состояния, которое, в свою очередь, может привести к более серьезным проблемам со здоровьем, например, к циррозу или даже раку.

Это исследование, проведенное на лабораторных животных, показало, что диеты с низким содержанием жира и холестерина действительно могут оказать существенную помощь в снижении веса, улучшении обмена веществ и здоровья в целом. Но даже при всем при этом, если диета все еще содержит высокие уровни сахаров, она крайне незначительно оказывает влияние на восстановление печени.

Результаты являются крайне значимыми для общества, говорят исследователи, потому что проблемы с печенью, такие как, например, неалкогольная жировая болезнь печени (частный случай стеатогепатоза), занимает все более и более важное место в структуре заболеваний США и охватывает уже 10–35 процентов взрослых и все большее число детей. Наличие этой патологии может достигать более чем 60 процентов среди лиц с ожирением и диабетом второго типа.

«У множества людей, имеющих стандартные американские пищевые привычки, развивается обширный фиброз печени – то есть рубцы на печени, которые могут негативно влиять на функционирование этого органа, а иногда и привести к раку», – говорит Дональд Перейти, профессор колледжа College of Public Health and Human Sciences Университета штата Орегон, главный исследователь Института Линуса Полинга и автор упомянутого выше исследования.

«Имеется очень высокая заинтересованность в поиске путей оказания помощи печени при данной патологии, но наше исследование ясно демонстрирует, что диеты с уменьшенным содержанием жиров и холестерина, несмотря на всю свою эффективность в вопросах снижения веса, не оказывают достаточного эффекта при стеатогепатозах, – объясняет Перейти. – Для реализации дополнительного положительного влияния в виде восстановления ткани органа, необходимо уменьшить и употребление сахара – вероятно, даже наряду с другими мерами в виде улучшения рациона питания и обязательных физических упражнений».

Исследователи говорят, что вопрос одновременно актуален и сложен.

«Все признают, что это серьезная проблема, – говорит Келли Литл, докторант Университета штата Орегон и ведущий автор текущего исследования. – Мы пытаемся выяснить, можно ли решить ее путем коррекции диеты, которую люди используют, например, для потери веса, основываясь на снижении содержания в пище жиров. Тем не менее, обычно большинство таких «обезжиренных» пищевых продуктов имеют более высокие уровни содержания сахаров, которые применяются для улучшения их вкуса».

В своей работе исследователи демонстрируют, что потеря веса действительно может решить некоторые из проблем, связанные с «Западной диетой». Но, согласно данным того же исследования, диета с постоянным употреблением высоких уровней сахаров значительно замедляет восстановление в случае уже присутствующей печеночной патологии.

Осложнения, связанные с воспалением печени, развитием рубцов и повреждений, по прогнозам, станут ведущей причиной пересадки печени к 2020 году – отмечают ученые в своей работе. Рубцовое перерождение когда-то считалось необратимым, но более поздние исследования показали, что ткань может быть по крайней мере частично восстановлена с помощью коррекции диеты – при условии прекращения воздействия повреждающего печень агента/агентов.

В прошедшем исследовании ученые ставили эксперимент на двух группах лабораторных мышей, которые были выращены на «Западной диете», а затем переведены на разнообразные «здоровые диеты» с низким содержанием жиров и холестерина.

Обе из исследуемых скорректированных диет вызвали улучшение общего здоровья и снижение веса. Но одна из экспериментальных групп, которая находилась на диете с довольно высоким содержанием сахаров – количество сахара было сравнимо с таковым при «Ззападной диете», – продемонстрировала значительно более высокие степени воспаления, окислительного стресса и фиброза печени.

Продолжение исследований по-прежнему необходимо, чтобы определить, сможет ли комплексная программа из диеты, поддержания нормального веса, физических упражнений и целенаправленной терапии специфическими препаратами полностью решить проблему фиброза печени, заключают ученые.

Добавить комментарий