Низкие детские коляски подвергают младенцев дополнительному риску воздействия загрязнений окружающей среды

Исследование считает, что младенцев нужно усаживать в высокие, традиционного типа коляски, а не в низкопольные сидячие или лежачие, чтобы избежать повышения воздействия загрязнений окружающей среды.

 

Согласно результатам нового анализа, малыши, когда они едут в низкой детской коляске, обычно на 60% более подвержены воздействию токсических веществ, чем их родители, потому что этот способ передвижения приближает их к уровню выхлопных труб автомобилей.

Большинство стандартных или сидячих колясок помещают младенцев на высоту от 55 до 85 сантиметрах от уровня земли, увеличивая воздействие поллютантов, поскольку выхлопные газы обычно распространяются на расстоянии одного метра от поверхности.

Тем не менее, более старомодные детские коляски – например, наподобие таких, которых использовала королевская семья на крестинах принцессы Шарлотты – часто могут поднять малыша над этой высотой.

Младенцы особенно уязвимы к воздействию поллютантов окружающей среды, поскольку частицы автомобильных выхлопов пропорционально больше для их легких и кровеносных сосудов по сравнению со взрослыми.

Эксперты предупреждают, что постоянное воздействие токсичных веществ может повредить лобную долю мозга, влияя на когнитивные способности и неврологическое развитие.

Профессор Прашант Кумар, возглавлявший исследование в Университете Суррея, сказал: «Мы знаем, что младенцы, по сравнению со взрослыми, дышат большим количеством частиц, находящихся в воздухе, относительно их размера легких и веса тела.

В нашем исследовании мы доказали, что недостаточная высота нахождения большинства детей, путешествующих в коляске, удваивает вероятность негативного воздействия загрязнения воздуха по сравнению со взрослыми.

Если вспомнить, что дети на этом раннем этапе своей жизни и так крайне уязвимы из-за степени развития их тканей, иммунной системы и головного мозга, то обеспокоенность по поводу того, что они подвергаются воздействию еще и этих опасных уровней загрязнения, становится понятной».

Опубликованное в журнале «Environment International» исследование также призывает принять меры для предотвращения загрязнения, достигающего тротуара, путем высаживания, например, придорожных изгородей.

Добавить комментарий