Может ли боль увеличить риск ранней смерти?

В недавнем анализе боль, которая мешает повседневной жизни, но не боль сама по себе, оказалась связана с повышенным риском преждевременной смерти.

Лица, которых часто беспокоят болевые ощущения, имеют на 29% увеличенный риск умереть во время исследования, а те, кто сообщал об «довольно большой» и «невероятно сильной» боли, имеют на 38% и 88% повышенные риски соответственно. Сообщения об отсутствии боли или о наличии широко распространенной боли не связаны с повышением риска смерти.

 

Объектами исследования выступили две крупные группы населения в возрасте до 50 лет: the English Longitudinal Study of Ageing (6324 участника) и the North Staffordshire Osteoarthritis Project ( 10985 участников).

Необходимы дополнительные исследования для определения механизмов, посредством которых невыносимая боль может увеличивать риск преждевременной смерти.

«Существует много споров о том, умирают ли люди с постоянной болью преждевременно и из-за каких причин это может произойти. Наше исследование проливает новый свет на этот вопрос, показывая, что боль не сама по себе повышает риск смерти, а количество нарушений повседневной жизни, связанное с долговременностью болевого ощущения,  –  говорит доктор наук Росс Вилки, соавтор исследования «Arthritis Care & Research study». – Подразумевается, что общество должно найти способы помочь людям с долговременной болью полноценно жить на работе, дома и в обществе».

Добавить комментарий