Много спать так же вредно, как и недосыпать

Результаты недавнего исследования указывают на то, что слишком много спать не менее вредно, чем спать мало. Оба варианты чреваты развитием серьёзных хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, ожирение и состояние беспокойства у людей в возрасте 45 лет и старше. Под слишком долгим сном подразумевается 10 часов или более, и недостаток такового толкуется как 6 часов отдыха или меньше.

Исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщают о своих выводах в октябрьском номере журнала SLEEP. Соавтор исследования, доктор Джанет Б. Крофт, старший эпидемиолог в области хронических болезней, говорит о том, что связь между ненормальной продолжительностью сна и развитием хронических заболеваний в некоторой степени объясняется распространённостью психических заболеваний и ожирением. Она поясняет, что врачи должны учитывать это обстоятельство и, соответственно, следить за психическим здоровьем, качеством сна и весом пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

Для исследования были изучены данные более чем 54 тыс. человек в возрасте 45 лет и старше и проживали в 14 штатах США. Анализ данных показал, что 31% участников являлись «мало спящими» и отводили в течение суток на сон в среднем 6 часов или меньше. Более 65% были включены в группу «нормально спящих», они тратили на сон примерно от 6 до 9 часов за день. Среди участников оказались 4% людей, которые спали слишком много, то есть в среднем 10 часов и более.

Когда учёные проанализировали взаимосвязь между длительностью сна и качеством здоровья, обнаружилось, что среди недосыпающих, как правило, чаще встречаются случаи ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, а также ожирения и психических заболеваний. Они говорят, что то же самое можно сказать и о группе, в которой участники слишком много спят, к тому же в этом случае связь сна с ишемической болезнью сердца, инсультом и диабетом проявляется еще сильнее.

Др. М. Сафван Бадре, президент Американской академии медицины сна (AASM), говорит о том, что длительный сон не значит качественный. Здоровый сбалансированный образ жизни определяется не только хорошей диетой и спортивной формой, но качеством сна. Важно, чтобы взрослые люди стремились отдыхать 7-9 часов каждую ночь, чтобы получить максимальную выгоду от отдыха. Соблюдать такой режим особенно полезно людям, которые имеют хронические заболевания. Исследователи настаивают на проведении дальнейших исследований, чтобы посмотреть, как психическое здоровье, а также удерживание нормального веса в совокупности со здоровым сном помогают предотвратить развитие хронических заболеваний.
Добавить комментарий