Мальчик или девочка – зависит от генов отца

Результаты исследования, проведенного Университетом Ньюкасла, в котором участвовали тысячи семей, помогают будущим родителям подобрать пол своего запланированного ребенка.

 

Работа Корри Геллатли, научного сотрудника Университета, показала, что мужчины наследуют от своих родителей тенденцию иметь преимущественно сыновей или преимущественно дочерей. Это означает, что у мужчины, у которого много братьев, больше шансов рождать сыновей, а у мужчины, у которого много сестер, напротив – больше шансов рождать дочерей.

Исследование включало изучение 927 генеалогических древ, содержащих информацию о 556 387 людях, проживавших на территории Северной Америки и Европы, с начальной информацией, относящейся к 1600 году.

«Изучение генеалогических древ показало, что вероятность рожать преимущественно сыновей или преимущественно дочерей наследуется. Теперь мы знаем, что мужчины с большей вероятностью будут иметь сыновей, если у них было много братьев, и дочерей – если у них было много сестер. Однако у женщин такие предпосылки не прослеживаются», – объясняет Геллатли.

 

Мужчины участвуют в определении пола ребенка в зависимости от того, передала ли их сперма женщине хромосому X или Y. Х-хромосома соединяется с Х-хромосомой матери, и в итоге рождается девочка (XX), а Y-хромосома сочетается с Х-хромосомой матери, и получается мальчик (XY).

Исследование Университета Ньюкасла предполагает, что некий еще не обнаруженный ген контролирует содержание в сперме мужчины преимущественно Х- или преимущественно Y-хромосом, что влияет на пол его будущих детей. В более глобальном масштабе взаимоотношение количества мужчин с преобладанием у сперме X-хромосомы к количеству мужчин, в сперме которых преобладает Y-хромосома, влияет на соотношение полов детей, рождающихся каждый год.

 

Сыновья или дочери?

Ген состоит из двух частей под названием аллели, каждая из которых унаследована от одного из родителей. В своей статье Геллатли показывает, что, вероятно, мужчины несут два разных типа аллеля, что приводит к трем возможным сочетаниям в гене, который контролирует соотношение X-хромосомной и Y-хромосомной спермы:

  • Мужчины с первой комбинацией, известной как mm, производят больше Y-хромосомной спермы и рождают больше сыновей.
  • Вторая комбинация, известная как mf, приводит к образованию примерно равного количества спермы с X-хромосомой и Y-хромосомой, и у ее обладателя рождается приблизительно равное количество сыновей и дочерей.
  • Третья, известная как ff, приводит к образованию большого количества спермы с X-хромосомой и рождению преимущественно дочерей.

 

«Ген, передающийся от обоих родителей и обуславливающий рождение у одних мужчин преимущественно сыновей, а у других – преимущественно дочерей, может также объяснить наблюдаемое нами приблизительно сбалансированное соотношение мужчин и женщин в популяции. Например, если в популяции будет слишком много мужчин, то женщинам будет легче найти спутника жизни, поэтому мужчины, у которых рождаются преимущественно дочери, передадут больше своих генов своим потомкам, в результате чего в последующих поколениях родится уже больше женщин», – говорит Геллатли.

 

После войн рождается больше мальчиков

Во многих странах, которые принимали участие в мировых войнах, произошло резкое увеличение числа мальчиков, рожденных после окончания этих войн. Через год после завершения Первой мировой войны в Великобритании родилось по два «дополнительных» мальчика на каждые 100 девочек по сравнению с данными по рождаемости года, который предшествовал началу войны. Ген, наличие которого Геллатли предполагает в своих исследованиях, мог бы объяснить, каким образом это произошло.

Поскольку генетический перевес был в пользу мужчин, от которых рождалось больше мальчиков, то, когда их сыновья вернулись с войны, они тоже воспроизвели тенденцию передавать детям  Y-хромосому и рождать, таким образом, сыновей, потому что они унаследовали эту склонность от своих отцов. Напротив, мужчины, от которых рождались преимущественно дочери, с большей вероятностью потеряли своих сыновей на войне, и сыновья их были более склонны рождать дочерей. Это объясняет, почему у мужчин, переживших войну, чаще рождались дети мужского пола, что привело к буму рождения мальчиков в послевоенные годы.

В большинстве стран на всем протяжении времени, охватываемом записями, использованными Университетом в своем анализе, рождалось больше мальчиков, чем девочек. Например, в Великобритании и США в настоящее время наблюдается пропорция рождаемости в приблизительно 105 мужчин на каждые 100 женщин.

Хорошо известен и подтвержден многочисленными документами тот факт, что большинство мальчиков умирает в детстве или до того времени, как они становятся достаточно взрослыми, чтобы самим иметь детей. Таким образом, по такому же самому механизму, который задействован в увеличении рождаемости детей мужского пола после войн, этот же самый ген может также обуславливать и появление большего количества мальчиков каждый год.

 

Как работает ген?

Генеалогические древа иллюстрируют, как работает ген. Мы берем упрощенный пример, в котором мужчины имеют либо только сыновей, либо только дочерей, либо равное количество детей каждого пола, хотя в реальности все происходит намного сложнее. Также анализ генетического древа показывает, что, хотя ген не оказывает влияния на женщин, они также несут этот ген и передают его своим детям.

Например, в первом генеалогическом древе дед несет генотип mm, поэтому все его дети – тоже мужского пола. Он передает только аллель m, поэтому у его детей больше шансов иметь mm комбинацию аллелей. В результате у сыновей этого деда также могут рождаться только сыновья. У внуков есть mf комбинация аллелей, потому что они унаследовали m от своего отца и f от своей матери. В результате у них одинаковое количество сыновей и дочерей (правнуков).

А во втором дереве, например, дед будет нести генотип типа ff, поэтому все его дети – женского пола, они обладают  ff комбинацией аллелей, потому что и их отец, и их мать несли ff. У одной из таких дочек рождаются свои дети от мужчины, несущего комбинацию аллелей mm. Этот мужчина определяет пол детей, поэтому второе поколение во втором генеалогическом древе представлено мужским полом. У этого поколения есть mf комбинация аллелей, потому что они унаследовали m от отца и f от матери. В результате у них будет одинаковое количество сыновей и дочерей (правнуков и правнучек).

Добавить комментарий