Лазер, который может сделать карие глаза голубыми – CNN

Голубые глаза – от пронзительных ледяных глаз Пола Ньюмена до стального взгляда Дэниела Крейга – всегда были мерилом привлекательности.

Но то, почему именно они заставляют сердца трепетать и отправляют актеров и моделей к вершинам славы, – это уже область догадок.

Теории варьируются: одни прислушиваются к мнению эволюционных психологов, которые говорят, что голубоглазые женщины в палеолитических обществах имели больше шансов выделиться из толпы, другие считают, что расширение зрачка – признак возбуждения – легче заметить в более светлых глазах.

В любом случае, только 17% населения мира имеют голубые глаза.

Для большинства населения мира – а это примерно 80% – эти вожделенные «звездные» глаза обычно могут быть получены только с помощью цветных контактных линз. Но сегодня существует и медицинская процедура, которая способна превратить ваши карие глаза в голубые.

Впервые примененная Stroma Medical, процедура с использованием лазера нацелена на устранение коричневого пигмента меланина, который присутствует в передних слоях радужной оболочки.

«Основной принцип заключается в том, что под каждым карим глазом скрывается голубой глаз», – рассказывает доктор наук Грегг Гомер, и добавляет, что в глазах отсутствует синий пигмент.

«Единственное отличие между карими глазами и голубыми глазами – это очень тонкий слой пигмента на поверхности».

 

Яркий, как небо

«Если вы удалите этот пигмент, тогда свет может достигнуть стромы – маленьких волокон, которые выглядят как спицы велосипеда в светлых глазах, – и когда свет рассеивается, она отражает только самые короткие длины волн, а это синий конец спектра».

Гомер сказал, что эффект похож на рэлеевское рассеяние солнечного света в небе – физическое явление, которое заставляет наше небо казаться голубым.

Компания заявила, что разработала лазерную терапию, которая разрушает слой пигмента, заставляя организм естественным образом удалить ткань. Хотя процедура занимает всего 20 секунд, голубые глаза, «скрывающиеся» под карими, показываются только по прошествии нескольких недель.

Гомер также говорит, что Stroma Medical хочет разработать процедуру, которая была бы более безопасной, дешевой и удобной, чем любая альтернатива на рынке.

 

Лазер низкой интенсивности

Хотя пока еще процедуре не был дан зеленый свет регулирующими органами Соединенных Штатов, медицинский совет компании сообщил, что предварительные исследования показывают, что операция безопасна.

До сих пор только 17 пациентов в Мексике и 20 в Коста-Рике прошли такое лечение.

«Очень трудно представить, что этот лазер может причинить кому-то травму, потому что энергия невероятно низкая», – говорит доктор наук Гомер.

Лазер обрабатывает только радужную оболочку и не проникает в зрачок и не лечит любую часть внутренней части глаза, где расположены нервы, влияющие на зрение.

Компания все еще находится на стадии сбора средств, но надеется завершить клинические испытания в течение нескольких лет.

 

И какова стоимость превращения карих глаз в голубые?

Гомер говорит, что Stroma Medical планирует брать около 5000 долларов (3 120 фунтов стерлингов) за эту процедуру.

 

Скептицизм в отрасли

Отраслевая реакция на это нововведение отсутствует. Гомер признает, что офтальмологи, которые занимаются лечением глаз, имеют полное право быть скептически настроенными по поводу того, как их коллеги собираются обращаться с одним из самых чувствительных органов в организме человека.

Садж Хан, офтальмолог из больницы London Eye, рассказал CNN, что такая процедура сразу вызывает множество вопросов.

«Основная проблема при любой процедуре, которая занимается высвобождением пигмента в глазу, заключается в том, что пигмент может засорить нормальные дренажные каналы, что, в свою очередь, может вызывать повышение давления внутри глаза», – говорит он.

«Если это будет происходить достаточно долго по времени, то у пациента разовьется глаукома».

Он сказал, что, хотя Stroma Medical утверждает, что частицы, высвобожденные в результате этой процедуры, слишком малы, чтобы вызвать глаукому, и что любые осложнения, вероятно, будут краткосрочными и легко устраняемыми, риск все еще остается.

«В теории это имеет какой-то смысл, но, не видя долгосрочных результатов и не видя пациентов, которых лечили таким образом, я бы не стал заниматься этим», – сказал Хан.

 

Зеленый свет для голубых глаз

В то же время Гомер говорит, что недостатка в потенциальных клиентах, которые хотели бы подвергнуться подобной необратимой процедуре, нет.

«Цель нашей компании не в том, чтобы рекламировать голубые глаза, – сказал он. – По моему опыту, большинство людей ждет от этой процедуры не голубой цвет, а саму прозрачность взгляда голубых глаз.

Все ваши проблемы не исчезнут из-за того, что вы изменили цвет глаз, но я верю, что люди любят выражать себя определенным образом, и приятно, когда у них появляется свобода это делать».

Добавить комментарий