Количество сперматозоидов у западных мужчин – курс на снижение

Исследователи из Еврейского университета и медицинского института Icahn School of Medicine at Mount Sinai сообщают о значительном снижении концентрации сперматозоидов в сперме и общего количества сперматозоидов вообще у мужчин из стран Запада. Системный обзор и метаанализ на эту тему был опубликован в последних числах июля в «Human Reproduction Update», ведущем журнале, который занимается проблемами репродуктивной биологии и акушерства и гинекологии.

 

Проведя скрининг 7500 исследований и метарегрессивный анализ 185 исследований, проходивших в период с 1973 по 2011 годы, ученые обнаружили снижение концентрации спермы на 52,4 % и снижение общего количества сперматозоидов на 59,3 % среди мужчин из Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии, которых не распределяли на основании состояния их фертильности. В то же время, значительного снижения не наблюдалось в Южной Америке, Азии и Африке, где было проведено гораздо меньше исследований.

В работе также указывается, что темпы снижения указанных показателей среди западных мужчин не уменьшаются: кривая спада характеризовалась значительной крутизной и выраженностью, даже когда анализ ограничивался исследованиями с образцами, собранными в период с 1996 по 2011 годы.

Исследование проводилось доктором наук Хагаем Левином, начальником отдела гигиены окружающей среды из Еврейского университета, Иерусалим, и доктором наук Шанной Х. Сван, профессором кафедры экологической медицины и общественного здравоохранения из медицинского института  Icahn School of Medicine at Mount Sinai, Нью-Йорк, а также международной группой исследователей из Бразилии, Дании, Израиля, Испании и Соединенных Штатов.

Хотя снижение количества сперматозоидов отмечалось еще с 1992 года, этот вопрос оставался спорным из-за методологических ограничений, которые присутствовали в прошлых исследованиях. Тем не менее, в настоящем исследовании использовались более широкие масштабы выборки и более жесткие методы метарегрессии, консервативно рассматривалась надежность оценок исследований, и контролировались факторы, которые могли бы помочь объяснить отмеченное падение – такие как возраст, время воздержания и выбор исследуемой популяции.

«Учитывая, насколько важно для мужской фертильности и здоровья вообще количество сперматозоидов, мы полагаем, что результаты нашего исследования являются тревожным звоночком, адресованным ученым и органам здравоохранения во всем мире, который должен побудить их исследовать причины резкого и продолжающегося снижения количества сперматозоидов с целью разработки методов профилактики этого состояния», – говорит доктор Хагай Левин, ведущий автор и руководитель направления экологической гигиены в Еврейском университете.

Для общественного здравоохранения результаты проведенного исследования крайне важны. Во-первых, полученные данные показывают, что процент мужчин с количеством спермы, которое ниже порога для субфертильности или даже для полного бесплодия, увеличивается. Более того, если учитывать результаты недавних исследований, которые подтверждают, что сокращение количества сперматозоидов связано с увеличением заболеваемости и смертности, то продолжающаяся тенденция к спаду показателей указывает на серьезные риски для мужской фертильности и здоровья.

«Снижение количества сперматозоидов вызывает большую озабоченность, поскольку его отметили еще двадцать пять лет назад. Наше исследование впервые демонстрирует, что указанный спад является выраженным и он до сих пор продолжается. Тот факт, что снижение наблюдается в западных странах, позволяет с большой степенью вероятности предположить, что в развитии тенденции виноваты бытовые химические вещества», – говорит доктор Шанна Х. Сван, профессор кафедры экологической медицины и общественного здравоохранения из Icahn School of Medicine at Mount Sinai, Нью-Йорк.

 

Хотя в текущем исследовании не были изучены причины наблюдаемого снижения показателей, ранее было обнаружено, что количество сперматозоидов достоверно связано с воздействием окружающей среды и образа жизни, включая пренатальное химическое воздействие, воздействие пестицидов на взрослых, курение, стресс и ожирение. Таким образом, количество сперматозоидов может чутко отражать влияние современной среды на здоровье мужчин на протяжении всей их жизни и служить так называемой «канарейкой в ​​угольной шахте», то есть первым сигналом бедствия о том, что риски для здоровья мужчин значительно возросли.

Добавить комментарий