Карие глаза в голубые за пять тысяч долларов

В Латинской Америке изобрели способ менять цвет глаз, но эта процедур еще не одобрена в США.

Медицинская компания «Stroma Medical», штаб-квартира которой  располагается в Калифорнии, уже годы рекламирует процедуру, выполняемую при помощи медицинского лазера, которая может превращать карие глаза в голубые. Теоретически, это позволит кареглазым людям менять окраску их радужки, как другие люди, например, меняют форму носа или груди при помощи пластической хирургии.

«Stroma Medical» утверждает, что подобная операция уже была ими успешно проведена у 37 пациентов  в Мехико и Коста-Рике. Они также утверждают, что готовы брать за операцию около 5000 долларов – если, конечно, медицинское законодательство США даст разрешение на подобного рода деятельность.

Глава компании Gregg Homer разъясняет, что процедура заключается в манипуляции с тонким слоем пигмента, который существует на поверхности всех коричневого цвета радужных оболочек.

«В основе лежит тот факт, что под каждым карим глазом прячется голубой,  – рассказал Homer в интервью CNN. – Если вы уберете этот поверхностный пигмент, то свет сможет беспрепятственно проникать в строму – маленькие волокна, выглядящие, как велосипедные спицы в светлого цвета глазах, – и тогда свет рассеется и будет отражаться только в синем конце спектра».

Хотя лечение и длится всего 20 секунд, цвет глаз пациента не изменяется немедленно. На самом деле проходит несколько недель, за которые организм убирает пигментную ткань, «открывая» голубые глаза.

Голубые глаза чрезвычайно редко встречаются в природе – так, в Америке, где создана эта методика, ими обладает только каждый пятый человек, что объясняет высоту спроса на такую манипуляцию. В западной культуре исторически сложился стереотип, по которому голубые глаза считаются более сексуально привлекательными.

Однако следование красоте не должно вредить здоровью. Хоть специалисты из «Stroma Medical» и настаивают, что их процедура безопасна, далеко не все офтальмологи уверены в этом, ведь повреждение слоя пигмента может закупорить дренажные каналы глаза, что ведет к развитию глаукомы.

Добавить комментарий