Исследование – сквернословы более честны

Привычка ругаться давно ассоциируется с гневливостью и грубостью, но она может иметь и другой, более позитивный аспект. Психологи выяснили, что люди, которые часто сквернословят, более честны. Статья в журнале «Social Psychological and Personality Science», которую написала команда исследователей из Нидерландов, Великобритании, США и Гонконга, сообщает, что люди, которые используют ненормативную лексику, менее склонны лгать и мошенничать.

Сквернословие является видом обсценной лексики, которая в некоторых социальных кругах считается непристойной и неприемлемой. Это понятие часто относится к словам и словосочетаниям, имеющим сексуальные отсылки, поминание бога всуе или разную вульгарщину. Оно обычно связано с выражением эмоций, таких как гнев, разочарование или удивления. Но сквернословие также может быть использовано, чтобы развлечь и завоевать аудиторию.

Противоречивые отношения к сквернословию и его социальному воздействию изменились в течение десятилетий. В 1939 году произнесенной Кларком Гейблом в фильме «Унесенные ветром» знаменитой фразы «Честно говоря, мне насрать» было достаточно, чтобы выписать кинотворцам штраф в размере 5000 долларов. Сейчас наши фильмы, телепередачи и книги изобилуют куда более резкими словами, и в большинстве случаев мы этого не замечаем.

И нечистость на руку, и нечистоплотность в выражениях – оба эти вида поведения считаются девиантными и часто рассматриваются в качестве доказательства низкого уровня морали у человека. С другой стороны, сквернословие может быть связано с честностью. Ругань часто используется, чтобы выразить настоящие чувства и проявить искренность. Исследователи приводят пример новоизбранного президента США Дональда Трампа, который использовал бранные слова в некоторых из своих выступлений во время предвыборной кампании в прошлом году, и за это некоторые люди посчитали его более честным, чем его соперники.

Доктор наук Дэвид Стиллуэлл, преподаватель-аналитик в Кембриджском университете и соавтор статьи, говорит: «Отношения между сквернословием и нечестностью весьма хитры. Ругательства часто неприемлемы, но они также могут быть свидетельством того, что кто-то высказывает вам свое истинное мнение. Точно так же, как матерщинники не выбирают выражения, чтобы показаться лучше, они не прячут и свои взгляды».

Международная команда исследователей проанализировала мнения людей об обсценной лексике в ряде опросных листов, включая и вопрос о взаимодействии с другими пользователями социальных сетей.

В первой анкете 276 участникам было предложено перечислить их наиболее часто используемые и любимые ругательства. Их также попросили объяснить свои причины использования этих слов, а потом протестировали на предмет наличия лжи, чтобы определить, были ли респонденты честными или просто отвечали так, как находили это социально приемлемым. Те, кто указал большее количество ругательств, оказались менее склонны лгать.

Второй опрос заключался в сборе данных у 75000 пользователей сети Facebook и состоял в оценке количества ругани в онлайновых социальных взаимодействиях. Исследование показало, что те, кто использовал больше обсценной лексики, также были и более склонны использовать языковые паттерны, которые, как уже выяснили ученые в предыдущих исследованиях, связаны с честностью – например, использование местоимений «я» и «меня». Пользователи Facebook были отобраны так, чтобы представлять все уголки Соединенных Штатов и чтобы их ответы определяли различные точки зрения на сквернословие, которые существуют в различных географических регионах. Например, жители северо-восточных штатов (типа Коннектикута, Делавэра, Нью-Джерси и Нью-Йорка) более склонны ругаться, тогда как жители южных штатов (Южная Каролина, Арканзас, Теннесси и Миссисипи) – менее.

Добавить комментарий