Диарея в детском возрасте – минус года жизни в зрелости

Частые приступы диареи (поноса) связаны с возникновением у детей проблем со здоровьем позже, в том числе и десятки лет спустя. Новое исследование показало корреляцию между детскими инфекциями и значительным укорочением теломер – феномен, который связан с процессом клеточного старения.

Выводы, опубликованные в американском журнале «Human Biology», указывают на потенциальную связь между экологическими и генетическими факторами, от которых зависит здоровье человека.

Они также указывают на важность инициатив, направленных на борьбу с детской диареей.

Исследователи во главе с антропологом Вашингтонского университета Дэном Айзенбергом обнаружили связь между поносом и укорочением теломер, когда обрабатывали данные «Cebu Longitudinal Health and Nutrition Survey», базы данных, которая отслеживала здоровье более 3000 детей, рожденных на Филиппинах в 1983 и 1984 годах.

Матери младенцев предоставляли подробную информацию о здоровье и пищевых привычках своих детях каждые два месяца, от рождения до двухлетнего возраста. Данные включали в себя информацию о том, как часто матери кормят грудью своих детей и как часто дети страдают от диареи, что есть признаком инфекционного процесса.

В последующем этих детей наблюдали еще 20 лет. В 2005 году, когда участники достигли двадцатилетия, 1776 из них сдали образцы крови для анализа.

Айзенберг проанализировал генетический состав клеток из этих образцов, сосредоточив внимание на фрагментах ДНК, известных под названием теломеры.

Теломеры – это своеобразные защитные «крышечки», которые находятся на концах каждой из хромосом в клетке, как пластик, которым фиксируются концы наших шнурков от ботинок. В процессе человеческого взросления клетки его организма накапливают число пройденных делений и теломеры с каждым делением становятся все короче, уменьшая защитный эффект. Ученые обнаружили, что более короткие теломеры связаны с развитием рака и возрастных заболеваний.

Анализ филиппинской базы данных показал, что чем чаще дети страдали поносом в возрасте от 6 до 12 месяцев, тем короче были их теломеры в возрасте 21 или 22 года. Дети, которые перенесли среднее количество желудочно-кишечных инфекций, показали укорочение теломер, эквивалентное трем дополнительным годам старения, по сравнению с детьми, у которых не было зарегистрировано никаких инфекций в младенчестве.

Одним из возможных объяснений выявленной связи состоит в том, что частые инфекции увеличивают число репликации клетки и связаны с воспалением, а оба этих процесса укорачивают теломеры.

Другим объяснением может быть то, что хромосомы младенцев имели более короткие теломеры при рождении, и это сделало их более уязвимыми для детских инфекций.

Айзенберг ожидал, что дети, которые находились на грудном вскармливании, будут иметь более длинные теломеры, так как грудное вскармливание, как считается, обеспечивает детей антителами и делает их менее уязвимыми для передающихся через воду инфекций. Но этого не обнаружилось.

Добавить комментарий