Американцы замедлили свои «часы старения»

Новое исследование, проведенное учеными Университета Южной Калифорнии и исследователями из Йельского университета, предполагает, что по крайней мере часть прироста расчетной продолжительности жизни за последние десятилетия может быть вызвана изменением скорости биологического старения, а не просто с увеличением длительности поддерживания жизни в человеке.

 

«Это первое свидетельство того, что мы «отсрочили старение» в национальной американской выборке», – говорит старший автор исследования Эйлин М. Кримминс, профессор Университета Калифорнии и профессор геронтологии Американской академии пенсионеров в Леонард Дэвисовской Школе геронтологии.

Как отмечалось в исследовании Кримминс и ведущим автором исследования Морганом Левиным, доцентом Йельского центра исследований по проблемам старения: «Замедление процесса старения человека, реализуемое как путем воздействия факторов окружающей среды, так и путем биомедицинского вмешательства, передвинет сроки развития связанных с ним заболеваний и инвалидности ближе к концу жизни».

Используя данные Национального обследования состояния здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey, NHANES) III (1988–1994 гг.) и NHANES IV (2007–2010 гг.), исследователи изучили, как, принимая во внимание вклад в продвижение здоровых форм поведения, в США изменился биологический возраст по сравнению с хронологическим возрастом. Биологический возраст был рассчитан путем использования нескольких индикаторов для метаболизма, воспаления и функций органов, включая уровни гемоглобина, общего холестерина, креатинина, щелочной фосфатазы, альбумина и С-реактивного белка крови, а также данные об артериальном давлении и показатели функции внешнего дыхания.

Хотя все возрастные группы и испытывали определенное увеличение биологического возраста, результаты исследования показывают, что не все они старели с одинаковой скоростью. Более старые участники биологически старели быстрее и выраженней, и мужчины старели биологически больше, чем женщины; эти различия были частично объяснимы курением, ожирением и различным использованием лекарств, отмечают Кримминс и Левин.

«Хотя проявление улучшений может занять какое-то время, и, таким образом, они более наглядно выражены у лиц пожилого возраста, это может также выступать сигнальной проблемой для лиц, входящих в более молодые когорты, особенно для женщин, которые, если их улучшения более минимальны, могут не видеть того прироста в продолжительности жизни, как этого не видели предыдущие поколения», – говорит Левин, которая получила степень доктора наук по геронтологии в 2015 году и степень бакалавра психологии в 2008 году.

Замедление темпов старения, наряду с увеличением продолжительности жизни, имеет важные социальные и экономические последствия. Исследование доказывает, что изменение поведения в сторону здоровых его форм и употребление прописываемых лекарств действительно оказывают значительное влияние на здоровье населения.

«Продление жизни без изменения скорости старения будет иметь пагубные последствия. Расходы на медицинское обслуживание будут расти, поскольку люди начнут проводить большую часть своей жизни в состоянии болезни и инвалидности, – говорит Левин. – Однако продление срока жизни, достигнутое за счет замедления самого процесса старения, приведет к снижению расходов на здравоохранение, повышению производительности труда и повышению уровня благосостояния».

Добавить комментарий