Аллергия будет побеждена через 5 лет

Ученые из Университета Святого Георгия (Лондон, Великобритания) работают над созданием лекарства, которое будет защищать организм от проникновения аллергенов.

«Технология основана на нашем открытии, касающемся того, как аллергены (вещества, вызывающие аллергию) проникают в организм сквозь защитные оболочки кожи и легких», - говорит David Garrod, возглавляющий группу ученых.

Аллергены пыльцы и домашних клещей растворяют вещество, соединяющее клетки защитного слоя, и проникают между ними. Когда аллерген проникает в организм, возникает аллергическая реакция.

Лекарство, над которым работают ученые, будет называться ингибитором доставки аллергенов. Оно не позволит аллергенам проникать сквозь защитный слой клеток и предупредит развитие аллергической реакции.

«Убрать из дома ковры и ликвидировать пыль – хорошие способы избавиться от аллергии. Но эти способы не защищают аллергика вне его дома. Принять ингибитор доставки аллергена легче, чем изменить уклад жизни, к тому же, таблетки легко взять с собой», - говорит David Garrod.
Клинические испытания нового лекарства могут начаться уже в 2010 году.
Добавить комментарий