Секрет стройности найден во фруктах и клетчатке

Ученые из Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США) проанализировали пищевые предпочтения 52 взрослых людей с нормальным весом и 52 людей с лишним весом или ожирением. Оказалось, что люди с нормальным весом, по сравнению с более полными, ежедневно едят больше фруктов и клетчатки.

Все участники исследования были одинакового возраста и роста. Ученые определили у них процентное содержание жира в теле, оценили уровень физической активности и, с помощью специального опросника, выяснили пищевые предпочтения.

Полные люди, по сравнению с худыми, употребляли больше жиров, насыщенных жиров, холестерина, но меньше углеводов, особенно, клетчатки (на 33% меньше) и сложных углеводов (на 43% меньше). Количество потребляемых сложных углеводов и клетчатки обратно пропорционально массе тела и процентному содержанию жира в организме. В среднем, полные люди ели ежедневно на одну порцию фруктов меньше (это частично объясняет меньшее количество клетчатки и сложных углеводов в рационе).

Считается, что клетчатка замедляет пищеварение, продлевает чувство сытости; пища, богатая клетчаткой, обычно содержит мало жиров и калорий.
«Большой популярностью пользуются диеты, в которых сокращают количество углеводов и увеличивают долю жиров и белков. Однако на данный момент не доказано, что такой рацион дает хорошие долгосрочные результаты», - говорят авторы работы.

«Опираясь на данные исследования, можно рекомендовать людям включить в рацион больше клетчатки, фруктов и сложных углеводов, так как это приводит к снижению жировой массы тела», - заключают они.
Добавить комментарий