Мужчины и женщины болеют по-разному

Ученые установили, что функция тысячи генов зависит от пола. Это открытие поможет найти ответ на вопрос, почему женщины и мужчины по-разному реагируют на лекарства и болезни.

Исследование мозга, печени, жировой и мышечной ткани мышей показало, что экспрессия генов различается в зависимости от половой принадлежности. Ученые из университета Лос-Анджелеса считают, что это различие верно и в отношении людей.

Мужчины и женщины несут одинаковый генетический код, но полученные данные доказывают, что скорость, с которой синтезируются белки, зависит от пола. Это предполагает, что пол влияет на то, как развивается та или иная болезнь.

"Результаты имеют особую важность для понимания механизмов некоторых болезней, обладающих половым уклоном", - рассказывает генетик Джейк Лузис, - "Например, женщины более восприимчивы к большинству аутоиммунных заболеваний, типа системной красной волчанки и рассеянного склероза, тогда как мужчины более чувствительны к кардиологическим заболеваниям и болезни Альцгеймера".

Это исследование особенно важно потому, что раньше ученым не удавалось доказать наличие столь существенного генетического расхождения между полами.
Добавить комментарий