Изобретен новый препарат для терапии ВИЧ

Министерство здравоохранения США одобрило использование нового лекарства для людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающим СПИД. Новый препарат разработан фармацевтической компанией Johnson & Johnson и предназначен для комплексной терапии пациентов, которым не помогают другие лекарства.

Новое лекарство, под названием Презиста, является ингибитором протеазы, разработанным для терапии форм ВИЧ, устойчивых к действию других препаратов. Его действие основано на подавлении жизнедеятельности вируса и его размножения.

Также известный под названием TMC114, этот препарат назначается вместе с низкой дозой ритонавира, другого ингибитора протеазы, чтобы понизить разложение Презисты в организме и увеличить его концентрацию в теле пациента.

Вирусом иммунодефицита человека заражено около 40 миллионов человек по всему миру, в США количество зараженных составляет примерно 1 млн.

В мире имеется уже множество видов терапии ВИЧ, но, как сообщают специалисты в области СПИДа, устойчивость к лекарствам становится проблемой, поскольку вирус может быстро проходить мутации, и тогда имеющиеся лекарства становятся неэффективными.
Добавить комментарий