Врачи опасаются всплеска травматизма среди футбольных болельщиков

Каждый десятый пострадавший, обратившийся за последнее время в травмопункты Москвы, - это болельщик чемпионата мира по футболу. Так утверждают специалисты целого ряда травмопунктов.

Дело в том, рассказывают медики, что, пытаясь подражать героям Чемпионата, молодежь в эти дни увлеченно гоняет мячи на всех пригодных для этого площадках. И нередко любительская игра заканчивается травмами. "В последние дни с травмами, полученными при игре в футбол, по 4-5 обращений в день, – утверждает Наталья Маслова, медсестра травмпункта при детской поликлинике №83. – Вообще, крупные спортивные события всегда существенно влияли на уровень травматизма. Так, во время зимних олимпийских игр участились травмы при игре в хоккей – когда наша сборная проиграла, мальчишки старались показать, как надо играть".

Количество футбольных травм у детей зависит еще от организованности игры. По словам главврача Травмпункта при детской поликлинике №132 Юрия Дубровского, меньше всего травм случается в футбольных секциях, а вот если дети играют сами – без тренера и без судьи – травм бывает много. Когда один из детей выполняет функцию судьи , число травм уже уменьшается.

"Футбол действительно чреват травмами, - комментирует ситуацию Владимир Зоткин, главный врач одного из футбольных клубов. - Чаще всего отмечаются повреждения голеностопа и коленного сустава. Любители футбола не думают об этом заранее, но если у игрока нет особых умений, то растяжений, ушибов и вывихов ему не избежать. Советую, собираясь на игру, подстраховаться. На случай открытых ран и ссадин нужно взять с собой йод, зеленку, эластичный бинт, а на случай ушибов и растяжений - обезболивающее противовоспалительное средство, например, нурофен-гель. И еще один совет: играйте только по правилам - это позволит резко снизить риск травм".

Конечно, трудно ждать от самих детей такой "сознательности". Поэтому очень важно, чтобы при игре присутствовал хотя бы один взрослый, чтобы контролировать ход игры и, при необходимости, оказать первую медицинскую помощь.
Добавить комментарий