Когда Интернет разрушает жизнь

Для некоторых людей Интернет становится пагубной привычкой, наносящей вред здоровью и разрушающей семью.

Зависимость от Интернета пока не признана настоящей болезнью, однако психиатры уже столкнулись с жертвами виртуальной реальности.

«У некоторых людей формируется патологическая зависимость от Интернета, у них складываются мнимые близкие отношения. Это зачастую приводит к «виртуальной» супружеской измене, «виртуальным» расстройствам сексуального поведения», - говорит психиатр Diane M. Wieland. Она предполагает, что 5-10% всех интернет-пользователей патологически зависят от глобальной сети.

К симптомам этой зависимости относятся пренебрежительное отношение к своему здоровью и внешнему виду, недосыпание, снижение физической активности, сокращение общения в реальной жизни. Часто встречаются сухость в глазах, синдром запястного канала, синдром повторяющихся движений.

Некоторые любители виртуальной реальности вдали от компьютера начинают испытывать беспокойство, у них появляются навязчивые движения пальцев, имитирующие работу с клавиатурой.

Многие из тех, кто пристрастился к Интернету, раньше переносили депрессию, тревожные расстройства, имели проблемы с наркотиками или алкоголем.

Люди, зависимые от Интернета, как правило, отрицают свою зависимость, говорят, что невозможно зависеть от обычной техники. Их реплика «ну еще минуточку» в ответ на любое предложение оторваться от компьютера сильно напоминает «еще один последний глоток» хронического алкоголика.

Для лечения зависимости применяют когнитивно-поведенческую и другие виды психотерапии, антидепрессанты. При «виртуальных» супружеских изменах помогают семейное консультирование и работа в группах поддержки.
Добавить комментарий