Белковая пища от ожирения не спасает

Еда, богатая углеводами, не мешает вегетарианцам быть стройнее мясоедов. В быту распространено мнение, что вегетарианцы в целом могут похвастаться более стройными фигурами, чем любители мясных блюд, но на протяжении нескольких лет медики не проводили исследований, чтобы выяснить, так ли это на самом деле. Новая работа британских врачей подтверждает, что мясоеды, которые переключаются на вегетарианскую диету, набирают лишние килограммы значительно медленнее, чем те, кто продолжает питаться так, как он привык.

Ученые из британского благотворительного фонда «Исследование рака» в течение пяти лет наблюдали за изменением веса у 22 тысяч человек, среди которых были приверженцы мясной диеты, вегетарианцы и те, кто вообще отказался от приема продуктов животного происхождения. Никто из испытуемых не страдал от ожирения. Исследователи пришли к выводу, что в среднем все испытуемые за пять лет набрали два килограмма, однако те, кто за это время переключился на вегетарианскую диету, набрали лишь 0,5 кг.

«Вопреки популярной теории о том, что потребление продуктов с высоким содержанием белков и низким содержанием углеводородов помогает сохранять стройность, мы обнаружили, что меньше всего вес увеличился у тех, кто питался богатой углеводами пищей и избегал белковых продуктов», - говорит руководитель исследования, профессор Оксфордского университета Тим Кей.

Он также подчеркивает, что рекордсменами по набиранию веса стали люди с недостаточной физической нагрузкой: «Это означает, что лучший способ предотвратить ожирение - сочетание оптимальной диеты и двигательной активности».
Добавить комментарий