Травяные снадобия и медикаменты могут мешать друг другу

Зверобой и эхинацея – популярные лекарственные травы. Известно, что зверобой является одним из самых эффективных и безвредных альтернативных антидепрессантов. Эхинацея ценится за её общеукрепляющее действие свойство укреплять иммунитет и сопротивляемость к инфекции.

Однако их объединяет еще и свойство повышать активность некоторых печеночных ферментов, что приводит к более быстрому удалению из организма и снижению активности некоторых лекарственных средств, а так же появлению побочных действий фармакотерапии. В частности, безобидный зверобой повышает количество кровотечений и снижает эффективность некоторых оральных гормональных противозачаточных средств.

Препараты на основе эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) нарушают действие лекарств, которые метаболизируются в печени - - декстроморфана, толбутамида и верседа. Кроме того, под влиянием эхинацеи снижается скорость выведении из организма кофеина, что чревато возможностью передозировки. Врачам рекомендовано учитывать приведенные выше данные при лечении пациентов пользующихся лекарственными травами в качестве вспомогательного метода лечения.
Добавить комментарий