Мобилизация стволовых клеток помогает при инсульте

Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF) мобилизует стволовые клетки и обладает противовоспалительным и нейропротективным действием. Поэтому можно ожидать, что использование этого препарата в острой фазе ишемического инсульта будет иметь благотворный эффект.

Тайваньские ученые проводили рандомизированные слепые контролируемые клинические испытания с целью оценки осуществимости, безопасности и эффективности применения G-CSF для лечения инсульта.

В испытаниях приняли участие пациенты с острым ишемическим инсультом в бассейне средней мозговой артерии (подтверждено данными МРТ), случившемся не ранее 7 дней до испытаний. Оценка их состояния по шкале National Institutes of Health Stroke Scale (NIHSS) была от 9 до 20. Пациентам назначалось или лечение G-CSF, или стандартная терапия. G-CSF-группа (7 человек) в течение 5 дней получала подкожные инъекции G-CSF (15 мкг/кг в день).

Изменение состояния пациентов через год в сравнении с базовым оценивали по 4 клиническим шкалам - NIHSS, European Stroke Scale (ESS), ESS Motor Subscale (EMS) и Barthel Index (BI). Для оценки неврологических функций методом PET измеряли усвоение флуородеоксиглюкозы в областях коры, окружающих область ишемии.

В течение года никто из прошедших 5-дневный курс лечения G-CSF пациентов не умер и у них не было неблагоприятных побочных эффектов. Улучшения неврологической функции у них были значительно большими, чем у пациентов контрольной группы – по шкале NIHSS улучшение составило 59% против 36% в контроле, по ESS: 33% против 20%, по EMS: 106% против 58%, по BI: 120% против 60%. Хотя по уровню усвоения флуородеоксиглюкозы в зоне инсульта отличий между группами не было, этот показатель в областях коры, окружающих область ишемии, был значительно лучше у прошедших лечение G-CSF пациентов.

Таким образом, клинические испытания показали, что применение G-CSF в острой фазе ишемического инсульта безопасно и приводит к значительному улучшению состояния пациентов.
Добавить комментарий