Возраст не связан с высоким риском внутримозгового кровоизлияния при тромболизисе

У лиц 80 лет и старше риск внутримозгового кровоизлияния после тромболизиса не выше, чем у более молодых пациентов.

Рабочая группа исследования CASES (Canadian Alteplase for Stroke Effectiveness study), во главе с д-ром P Svlaja (Университет Калгари, Альберта, Канада), проанализировали клинические исходы у 1135 больных с инсультом, получавших тканевой активатор плазминогена. Частота симптомного внутримозгового кровоизлияния (ВМК) была сходной у 270 больных 80 лет и старше, а также у 865 более молодых пациентов: 4.4% и 4.6%, соответственно. Спустя 20 дней у 20% пожилых больных баллы по модифицированной шкале Rankin достигали 0-1 (благоприятный исход), по сравнению с 40% более молодых пациентов.

Тем не менее, фибрилляция предсердий выявлялась у 37% участников пожилой группы и у 18% больных из более молодой группы. Для застойной сердечной недостаточности эти показатели составили 11% и 6%, для гипертонии - 59% и 48%, соответственно. У более пожилых больных инсульт был, как правило, более тяжелым: средний балл по шкале NIHSS 16 против 14 у более молодых пациентов с инсультом.

По мнению авторов, не возраст сам по себе, а комплекс факторов - тяжесть инсульта, сопутствующая патология, предшествующие заболевания - объясняет менее благоприятный исход у пожилых больных. Если таким патентам не выполнять тромболизис, то смертность будет еще выше, поэтому не стоит отказываться от этого агрессивного метода лечения, уверены ученые.
Добавить комментарий