Статины должны назначаться пациентам с клиническими проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний и лицам с 10-летним риском развития сердечно-сосудистой патологии 20% и выше, утверждают новые британские рекомендации.

Институт NICE (National Institute for Health and Clinical Excellence) проанализировал данные по назначению пяти зарегистрированных в Великобритании статинов: атровастатина, флувастатина, правастатина, росувастатина и симвастатина. Было принято решение, что если статинотерапия показана данному больному, выбор того или иного препарата определяется необходимой суточной дозой и стоимостью лекарства.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в Великобритании - в 2002 г. с ними было связано почти 238 000 смертей, из которых до 67 000 приходилось на долю лиц моложе 75 лет. В настоящее время 1.8 миллионов британцев получают статины.

По мнению профессора David Barnett, главы подготовившего рекомендации комитета NICE, теперь, при расширении показаний к терапии статинами, их смогут получить дополнительно 3.3 миллиона людей. Кроме того, он подчеркнул, что руководство освещает и другие подходы к снижению риска ССЗ - прекращение курения и прочие изменения образа жизни, о которых также не следует забывать.
Добавить комментарий