Сколько сигарет выкурить? Решают гены

Японские ученые установили, что количество сигарет, выкуриваемых человеком за день, во многом, предопределено генетически. Есть надежда, что это открытие приведет к созданию новых эффективных методов, которые помогут курильщикам избавиться от зависимости.

Известно, что зависимость от курения вызывает никотин, алкалоид, содержащийся в сухом табаке в концентрации 10-20 мг/г.

Особый фермент, который ученые называют CYP2A6, перерабатывает никотин до безвредного вещества котинина.

Согласно последним данным, чем быстрее происходит переработка никотина, тем быстрее падает его концентрация в крови и спинномозговой жидкости, и, тем нестерпимее у человека желание закурить новую сигарету.

Японские ученые под руководством Hidetoshi Nakamura и Naoto Minematsu решили исследовать генетические вариации фермента CYP2A6 и его влияние на никотиновую зависимость.

Авторы решили сконцентрироваться на 3 аллелях гена, наиболее распространенных в Азии. В исследовании участвовали 200 курильщиков старше 50 лет, которые выкуривали, по крайней мере, пачку сигарет ежедневно в течение 10 лет.

Около четверти курильщиков (26%) были носителями гомозиготных аллелей (аллель *1). У этих людей разрушение никотина ничем не замедляется, поэтому они выкуривали самое большое количество сигарет (в среднем, 2 пачки в день).

Носители гомозиготной аллели *4 (3,5%), напротив, курили меньше других участников исследования (в среднем 1 пачку в день).

Носители разнообразных комбинаций аллелей (*1/*9, *1/*7,*1/*4, *4/*9, *4/*4 и т.д.) находились где-то посредине между двумя крайностями.

«Выявление генетического полиморфизма должно стать первым этапом программ по борьбе с никотиновой зависимостью. В этом случае заместительную терапию можно будет подбирать индивидуально», - говорят авторы.
Добавить комментарий