Счастливые отношения укрепляют иммунную систему - лучше, чем занятия спортом

Тот, у кого гармоничные отношения с партнером и кто регулярно занимается сексом, помогает гормонам лучше работать и укрепляет свою иммунную систему

Два американских специалиста в области гормональной медицины, Дженис Киколт-Глейсер и Рональд Глейсер - супружеская пара исследователей из Университета Огайо в Колумбусе в результате проведенного ими многолетнего исследования выяснили, что качество супружеской жизни сказывается на здоровье партнеров. "Если отношения счастливые, то это позитивно отражается и на состоянии здоровья партнеров", - гласит их вывод.
Тезис ученых опирается на длительные исследования уровня гормонов стресса и процесса заживления ран, в которых принимали участие 90 супружеских пар. При этом выяснилось, что как у мужчин, так и у женщин качество взаимоотношений сказывается на уровне гормонов стресса в крови, а также на силе реакции иммунной системы. Пара исследователей наблюдала, например, что сильная ссора между супругами значительно ослабляет иммунную систему. Как следствие этого ухудшается действие прививок и увеличивается время заживления ран.

Ученые обнаружили, что в разведенных парах у партнеров довольно высокий уровень гормонов стресса, таких как адреналин, кортикотропин и кортизол - совсем не так, как в парах, которые живут в гармоничных отношениях или, по крайней мере, стремятся к этому.

"Уже один только факт, что супруги говорят о намерении изменить что-то - будь это желание вести более организованную жизнь или вместе начать худеть - в целом позитивно сказывается на состоянии здоровья", - уверяет Глейсер.

Активная сексуальная жизнь также предотвращает появление простудных заболеваний. Это установили психологи Карл Чарнетск и Френсис Бренно из Университета Уилкинса в штате Пенсильвания. Согласно их исследованиям, у людей, которые занимаются сексом один-два раза в неделю, уровень иммуноглобулина в крови выше. Согласно другому исследованию, проведенному британским Университетом в Бристоле, сексуальная активность также является хорошей профилактикой инфаркта. Кроме того, у мужчин сексуальная активность положительно сказывается на работе памяти и снижает риск инсульта.

Любовь также делает красивой. Этому способствует усиленное выделение эстрогена, который улучшает способность клеток к регенерации и способствует образованию коллагена. Благодаря нему кожа дольше остается гладкой, эластичной и без морщин. Исследования, проведенные американским Институтом здоровья, показали, что у женщин, которые хотя бы один раз в неделю занимаются сексом, уровень эстрогена в крови значительно выше, чем у тех, кто практикует воздержание.

"Целоваться тоже полезно для здоровья", - считает Клаус Хартманн, генеральный директор компании Biomedparc из Хайдельберга. При поцелуе от одного партнера другому передается примерно 40 000 бактерий, что положительно сказывается на иммунной защите. Но дело не только в этом. "В интенсивном поцелуе участвуют не только язык и губы, но и еще около 34 различных мышц лица", - подводит Хартманн позитивный итог. Кожа выглядит гладкой и молодой. Это также приятным образом предотвращает появление мимических морщин.
Добавить комментарий