Плазменные концентрации эндотелиальной липазы достоверно коррелируют с наличием субклинического атеросклероза и компонентов метаболического синдрома.

В данное исследование вошли 858 здоровых лиц с ранним развитием ИБС в семейном анамнезе. Забор крови натощак производился после внутривенного введения гепарина у 510 участников, и перед ним - у остальных участников. Медианная концентрация эндотелиальной липазы (ЭЛ) в плазме до введения гепарина составила 442 нг/мл, после него - 1313 нг/мл. Корреляция между уровнями ЭЛ до и после инъекции гепарина была достоверной (0.46). Кроме того, оба значения коррелировали с наличием компонентов метаболического синдрома (МС) по критериям National Education Program Adult Treatment Panel III, как и с выраженностью кальцификации коронарных артерий, даже после поправки на возраст, пол, окружность талии, прием вазоактивных препаратов, известные факторы сердечно-сосудистого риска, прием средств гормонозаместительной терапии у женщин.

Подчеркивая необходимость проспективных исследований, д-р Karen Badellino и ее коллеги (Пенсильванский Университет, Филадельфия), тем не менее, уверены, что плазменные уровни ЭЛ могут модулировать эффекты метаболической дислипидемии и атеросклероза.
Добавить комментарий