Британские врачи не хотят лечить курильщиков

Отныне в Великобритании курящим, пьющим и страдающим избыточным весом людям могут отказать в лечении, если образ их жизни делает его неэффективным.

Национальный институт здравоохранения и качества медицины заявил, что если по мнению врачей лечение не будет иметь эффект или не оправдывает затрат из-за образа жизни пациента, то они имеют право отказать в нем.

Однако врачи не должны дискриминировать пациента на том основании, что он сам виновен в своем заболевании. К радости общественных деятелей, институт отметил, что дискриминация по возрастному принципу недопустима. Однако если возраст пациента влияет на степень эффективности лечения, это можно принять во внимание.

Вивьен Натансон, возглавляющая отдел по науке и этике в Британской медицинской ассоциации, заявила, что руководство утвердило то, что всегда было верной медицинской практикой. "Меня радует то, что институт не предложил полностью отказать в некоторых видах лечения определенным группам людей", - отметила Натансон, - "Это было бы неприемлемо".

В докладе Института отмечается, что трудно определить степень вины пациента в заболевании. В случае инфаркта у курильщика невозможно выяснить, случился бы у него инфаркт, если бы он не курил. Поэтому необходимо избегать дискриминации пациентов, которые могли быть виновниками болезни.

Если хронический алкоголик разрушает свою печень и добивается трансплантации органа, не имея намерения бросить пить, хирург может отказать в операции на том основании, что пересадка малоэффективна.
Добавить комментарий