Употребление малых и умеренных доз алкоголя оказывает очень слабый протективный эффект в отношении ИБС, установили новозеландские ученые.

Д-р Rod Jackson и его коллеги (Университет Окленда, Новая Зеландия) отмечают, что выполненные в 70-80-ых гг. прошлого столетия исследования продемонстрировали снижение риска ИБС на 20-25% при потреблении до 3 дринков алкоголя в сутки (приблизительно 10 г этанола). Однако в этих исследованиях не учитывались многочисленные вмешивающиеся факторы, что делает протективный эффект алкоголя сомнительным. Так, авторы ссылаются на данные Naimi и соавторов, опубликованные в American Journal for Preventive Medicine в этом году. По данным телефонного опроса 200 000 взрослых американцев, 27 из 30 сердечно-сосудистых факторов риска чаще встречались у непьющих, чем у тех, что употреблял спиртное в малых и умеренных дозах.

По мнению новозеландских ученых, отсутствие критики в отношении гипотезы коронарной протекции при умеренном потреблении алкоголя объясняется возможными биологическими механизмами - повышением холестерина липопротеинов высокой плотности и аспириноподобным, тромболитическим действием алкоголя. С другой стороны, существует еще больше доказательств в пользу коронарной протекции при злоупотреблении алкоголем: об этом свидетельствуют чистые коронарные артерии алкоголиков при аутопсии. Вывод, как считают исследователи, ясен: не существует безопасного "окна", для которого польза спиртного была бы больше, чем его вред.
Добавить комментарий