Протективный эффект потребления жирных сортов рыбы относительно риска деменции или болезни Альцгеймера зависит от отсутствия аллели аполипопротеина Е Е4.

Д-р T Huang и его коллеги (Университет Tufts, Бостон, Массачусетс) проанализировали данные исследования Cardiovascular Health Cognition Study и сравнили потребление рыбы и частоту когнитивных расстройств у 2233 человек, исходно не страдавших деменцией. Оказалось, что хотя потребление жареной рыбы не оказывало протективного эффекта в целом, употребление жирных сортов рыбы чаще двух раз в неделю ассоциировалось со значительным уменьшением риска деменции - на 28%, и болезни Альцгеймера - на 41%, по сравнению с участниками, которые ели рыбу реже одного раза в месяц. При дальнейшем анализе обнаружилось, что протективный эффект жирных сортов рыбы проявлялся только при отсутствии аллели апоЕ Е4. В частности, у участников с аллелью ароЕ Е4, которые употребляли рыбу чаще двух раз в неделю, отношение рисков развития деменции достигало 0.99. У лиц без этой аллели, евших рыбу столь же часто, отношение рисков составляло 0.59.

"В ряде исследований было показано, что потребление рыбы и омега-3 жирных кислот ассоциируется с меньшей частотой деменции. Существуют различные биологические механизмы, за счет которых может осуществляться этот протективный эффект. В ходе клинических испытаний предстоит подтвердить протективный эффект рыбы и омега-3 жирных кислот, в частности, среди лиц с повышенным риском болезни Альцгеймера", уверены ученые.
Добавить комментарий