США не готовы к эпидемии птичьего гриппа

"США не подготовлены к следующей пандемии гриппа. Страна не в состоянии произвести 300 миллионов доз вакцины на срок от трех до пяти лет", - сказал министр здравоохранения США Майк Левитт.

"Мы научены горьким опытом Катрины, что иногда мы должны уметь предсказывать непредсказуемое", - сказал Левитт, - "Нам не хватит вакцины на всех".

Чиновники министерства здравоохранения США признают, что вирус птичьего гриппа могут принести в Америку перелетные птицы.

Эксперты опасаются появления вирусов-мутантов птиц и человека, которые могут вызвать пандемию, то есть массовое заболевание среди людей по всему миру.

На сегодняшний день в США не зарегистрированы случаи заболевания среди людей или птиц.

В стране имеется запас вакцины для 4.3 миллионов человек. Население США составляет более 295 миллионов человек.

Президент Джорж Буш предложил держать запасы вакцины, рассчитанные на 81 миллион человек. Производители уверены, что смогут получить это количество только к середине 2007 года.

Все 67 человеческих жертв заразились вирусом от тесного контакта с больными цыплятами, и был только один случай заражения человека человеком. При том что вероятность остается небольшой, эксперты опасаются, что штамм вируса H5N1 приобрел способность распространяться от человека к человеку.
Добавить комментарий