Создан экспресс-тест на определение вируса птичьего гриппа

Одна из компаний Сингапура выпустила в продажу уникальное приспособление для определения вируса птичьего гриппа, сообщает Reuters. По словам создателей теста, он может обнаруживать вирус у людей и птиц с абсолютной точностью всего за 10 минут.

При определении вируса у птиц тестируются кровь, сыворотка или кал пернатого. Для проведения анализа на птичий грипп у людей на наличие антител к вирусу исследуется проба со слизистой носа или гортани человека. В основе теста лежит полимеразная цепная реакция (ПЦР). По словам представителей компании, это первый способ диагностики вируса вне лаборатории.

Новшество, ставшее значительным достижением на фоне отсутствия вакцины против смертельного вируса и методов лечения болезни, в первую очередь предназначается для сотрудников здравоохранения, которые с его помощью смогут реагировать на возникновение вспышки более оперативно.

Изобретение получило положительные отзывы правительства Тайланда, где уже началось производство теста. Компания получила заказы на образцы тестов от управлений ветеринарии и здаравоохранения таких стран, как Великобритания, Канада, Вьетнам, Шри-Ланка и Япония.

Однако Всемирная организация здравоохранения отказывается комментировать появление подобного теста, не одобряя какие-либо коммерческие продукты для диагностики вируса птичьего гриппа.
Добавить комментарий