Согласно результатам исследования Strong Heart Study, кальцификация кольца митрального клапана является достоверным независимым предиктором инсульта.

В это исследование вошли 2723 американских индейца 45-78 лет. Исходно, во время включения в исследование (1989-92 гг.) и при повторном обследовании в 1993-95 гг. ни у кого из участников не имелось клинических или ЭхоКГ-признаков сердечно-сосудистой патологии. За среднее время наблюдения 7 лет было зарегистрировано 86 инсультов, 55 из которых были подтвержденными (64.0%), 10 - фатальными (11.6%). Д-р Jorge Kizer и его коллеги (Нью-Йоркский Пресвитерианский госпиталь, Нью-Йорк) установили, что кальцификация кольца митрального клапана (КМК) ассоциировалась с увеличением риска инсульта в 3.12 раза, после поправки на пол и возраст. КМК также была связана с сокращением времени до развития первого инсульта, после поправки на клинические признаки и уровни маркеров воспаления (отношение рисков, ОР, 2.42), выраженность гипертрофии левого желудочка и увеличение левого предсердия (ОР 1.89). Для склероза аортального клапана подобных ассоциаций отмечено не было.

Выявление КМК при трансторакальной ЭхоКГ позволит более активно контролировать факторы риска и эффективнее предупреждать инсульт, полагают исследователи.
Добавить комментарий