Тетрациклиновая мазь 3 % в лечении грудничка!

Гость
Уважаемая Любовь Георгиевна! Ответьте на мой вопрос, пожалуйста! Чем грозит моей 8 - месячной дочке (8 кг, на грудном вскармливании) лечение 3%-ной наружной тетрациклиновой мазью? Ситуация такая: у дочки возник гнойник, возможно фурункул, на половой губе. Хирург прописал антибиотик Аугментин 125 и местно эту мазь. Так как гнойник находился под памперсом, врач сказал щедро мазать на марлевую салфетку и повторять при каждой смене подгузника. Общее количество мази за 4 дня (когда гнойник вскрылся и зажил) ушло почти 2 тюбика по 15 грамм. И вот теперь, через 2 дня после завершения лечения, я узнала (совершенно случайно, потом двое суток поисков информации в сети) про влияние тетрациклина на зубы ребенка. Врачу доверяла, даже не возникла мысль проверять назначение... У нас режется третий зуб, врачу об этом говорила... Область воспаления разрасталась и нам грозили вскрытием гнойника под общим наркозом. Но теперь я в ужасе от последствий.  Меня волнуют следующие вопросы: 1. Много ли действующего вещества впитывается в кровоток из мази наружного применения? Мы применили 25 г 3%-ной мази за трое с половиной суток. Выдавливала из тюбика на марлевую салфетку примерно половину чайной ложки мази, прикладывала, пластырем не фиксировала и надевала памперс, после каждого пописа повторяла схему. 2. Есть ли шанс, что постоянные зубы не окрасятся? Или это слишком большая доза и настраиваться на худшее? 3. Что будет с молочными зубами? 4. Можно ли что-то сделать сейчас? Как-то вывести тетрациклин из организма (3 дня назад закончили мазать)? Прокомментируйте пожалуйста, очень переживаю... Спасибо заранее за ответы!
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Для выведения тетрациклина можно подавать ребенку какой - либо сорбент ("Активированный уголь", "Смекту", "Энтеросгель") в течении недели. Лучше растереть таблетку "активированного угля" и давать с водичкой. Также нужно давать больше воды для питья, это тоже способствует очистке. Всего в 25 мази содержится 0,75 грамма тетрациклина. Сколько конкретно поступило в кровь, сказать точно невозможно, думаю, что немного. Если Вы во время лечения кормили ребенка молоком, тогда всасывание тетрациклина было еще меньше. Также нельзя сказать точно, как будет воздействовать препарат на зубы ребенка, т. к. препарат откладывается сначала в костной ткани. Будем надеяться, что негативного влияния на зубы ребенка не будет, шанс, конечно, есть. В следующий раз при гнойниках используйте "Мазь Вишневского".

Добавить комментарий