Актовегин

Гость
Актовегин
Мне прописаны внутривенные капельницы актовегина в следующе формулировке: "Актовегин 10% 200.0 в/в кап. № 10". Поскольку сейчас нет в реализации таких готовых туб, справочная аптека рекомендует разводить в физрастворе 10, 20 или 50 мл раствора для инекций. Вопрос: стандартное содержание сухого препарата есть 40 мг в однм миллилитре воды. Так что брать за основу для получения той концентрации, что мне прописана, миллиграммы вещества или миллилитры раствора? И если раствора, что скорее всего правильно, то при какой концентрации вещества? Спасибо.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Вообще-то, 10% раствор "Актовегина" выпускается во флаконах по 250 мл, поэтому Вам нужно уточнить у врача, сколько мл все же капать: 200 или 250? Расчет ведется, исходя из содержания действующего вещества в назначенном Вам 10% растворе, 1 мл которого содержит: депротеинизированного гемодеривата крови телят в количестве, соответствующем 4,0 мг сухой массы. Таким образом, получаем 1000 мг во флаконе объемом 250 мл (4 мг х 250 мл) или 800 мг, если нужно вводить 200 мл (4 мг х 200). Т. е. за один раз нужно вводить 800 мг действующего вещества, если Вам назначен 10% раствор 200 мл.

Добавить комментарий

Piluli - Медицина от А до Я.