Зубные имплантаты из наноалмазов

Исследователи из Калифорнийского Университета Лос-Анджелеса обнаружили, что алмазы, чьи размеры гораздо меньше тех, которые обычно встречаются в ювелирном деле, могут применяться для наращивания костей и обеспечивают долговечность зубных имплантатов. Наноалмазы, которые обычно являются побочными продуктами, образующимися в процессе работ по добыче и очистке горных материалов, имеют 4-5 нанометров в диаметре и напоминают по форме крошечные футбольные мячи. Ученые из Калифорнийского университета с факультета биоинженерии и Северо-Западного университета вместе с сотрудниками Наноуглеродного научно-исследовательского института Японии, возможно, нашли способ использовать данный материал для стимуляции роста костей и борьбы с остеонекрозом, достаточно изнурительной болезнью, при которой ломаются кости.

Когда остеонекроз поражает челюсть, люди не имеют возможности нормально кушать и говорить, а когда этот процесс затрагивает область вблизи суставов, то ограничивается способность человека двигаться. Потеря костной массы может наблюдаться так же в органах по соседству с имплантатами, такими как суставной или зубной протез. Данная ситуация обычно требует проведения особых мероприятий, которые могут быть болезненными и дорогим, и может поставить под угрозу функциональность самого имплантата. Эти проблемы усугубляются, когда заболевание развивается в ротовой полости, где есть ограниченный запас местной костной ткани, которая может быть использована для удержания зубных протезов.

Репаративные работы по восстановлению костной ткани, как правило, являются дорогостоящими и трудоёмкими. Врачи применяют инвазивную хирургию и вставляют губку для локального контроля над белками, в частности, над морфогенетическим протеином, который способствует росту костей. Исследование под руководством доктора Дина Хо, профессора оральной биологии и медицины, позволило выявить, что использование наноалмазов для доставки этих белков к нуждающимся тканям является более эффективным методом, нежели традиционные подходы. Уникальная поверхность наноалмазов позволяет доставлять нужные вещества к поражённым тканям в неспешном режиме, что обеспечивает более длительное их воздействие на патологический участок. Кроме того, наноалмазы можно вводить как с помощью инъекций, так и используя пероральное впрыскивание.

Изучение наноалмазов командой Хо показало, что они эффективны при лечении множественных форм рака. Поскольку остеонекроз может быть побочным эффектом химиотерапии, группа решила исследовать влияние наноалмазов в лечении дефицита костной массы. Результаты недавно проведённого исследования позволили открыть универсальный материал, который, возможно, будет полезен для решения многочисленных проблем в вопросах доставки лекарств, регенеративной медицины и других областях. Данное открытие может служить основой для будущего развития нанотехнологий в области стоматологии, ортопедии и прочих сферах медицины.
Добавить комментарий