Завтракать - полезно для сердца

Недавно проведённое исследование подтверждает, что время приёма пищи также важно для здоровья, как и то, что именно и в каком количестве ест человек. Американские исследователи попросили мужчин заполнить анкету с вопросами о том, что они обычно едят и когда, а затем следили за состоянием их здоровья в течение 16 лет. Оказалось, что те, кто регулярно пропускал завтрак, в будущем имели высокий риск сердечного приступа или фатальной ишемической болезни сердца. Ведущий автор исследования Лия Кэхилл, научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения (HSPH), объясняет такие выводы тем, что пропуск завтрака чреват развитием одного или нескольких факторов риска, в том числе ожирения, высокого кровяного давления, повышения уровня холестерина и сахара в крови. В свою очередь эти состояния через какое-то время могут привести к возникновению проблем с сердцем.

В качестве участников исследования выступали 26902 мужчины, не имеющие проблем с сердцем и раковых заболеваний, в возрасте от 45 до 82 лет, за чьим здоровьем пристально следили учёные на протяжении 16 лет, с 1992 по 2008 год. В последующем 1572 человека перенесли несмертельные сердечные приступы или умерли от ишемической болезни сердца. Оказалось, что среди тех, кто не завтракал, риск развития этих патологий был выше на 27%, чем в группе мужчин, которые не пропускали утренний приём пищи. И, хотя мужчины, пренебрегающие завтраком, были моложе других участников выборки, они подвергались другим факторам риска: принимали алкоголь, курили, работали полный рабочий день, имели низкую физическую активность, были холостыми т. д. После коррекции результатов исследователями с целью устранения этих мешающих факторов, связь пропусков завтрака с развитием инфаркта оказалась не такой явной.

Также обнаружилось, что частота питания никак не отражается на развитии заболеваний сердца. В противовес этому была установлена связь позднего приёма пищи с риском инфаркта, который был выше у данной группы мужчин на 55%. Но, учитывая тот факт, что речь идёт лишь о нескольких людях, которые любят поесть ночью, эту связь нельзя считать серьёзной проблемой здравоохранения в целом.

Лия Кэхилл призывает людей не пренебрегать завтраком, так как здоровая еда в начале дня является залогом низкого риска сердечных приступов. Что касается самой пищи, то авторы исследования советуют начинать день с тарелки каши, например, овсянки, с добавлением орехов и кусочков свежих фруктов. Такой утренний рацион является самым простым способом обеспечить организм достаточной энергией и питательными веществами, такими как белки, углеводы, витамины и минералы. Таким образом, правильные пищевые привычки играют не последнюю роль в профилактике сердечных заболеваний.
Добавить комментарий