Вы слишком много едите? В этом виноваты выши гены.

В результате недавнего исследования было обнаружено, что наши гены не только влияют на выбор видов употребляемых в пищу продуктов, но также на выбор их количества и частоты приема пищи.

Существует относительно новая область генетического исследования, существенно влияющая на науки о питании во всем мире. Она называется нутригеномикой, и лучше всего ее можно определить как исследование взаимодействия между генетикой, диетой и образом жизни, а также исследование влияния всего этого на людей при попытке достижения и поддержания так называемого здорового веса.

«Подобно тому, как цвет глаз и волос определяется нашими генами, точно также происходит наша индивидуальная реакция на еду» - говорит Яэль Джоффе, врач-диетолог и ведущий специалист в области нутригеномики. «До некоторой степени это абсолютно верно» - считает Джоффе, однако при этом она предупреждает, что это не просто сводится к наследованию гена «полноты» или «стройности». «В настоящее время считается, что вес тела генетически контролируется более чем 300 генами» - говорит Джоффе. Эти наборы генов могут быть как самыми обычными, например, такие, которые контролируют уровни метаболизма, поглощение жира и реакцию организма на физические упражнения, так и менее понятными и лишь недавно открытыми, например, наборы генов, контролирующие чувства вкуса, голода и сытости.

Вкус действительно у всех разный
«Считается, что продукты питания имеют для всех одинаковый вкус, но это совсем не так» - говорит Джоффе. Для начала Джоффе поясняет, что некоторые люди относятся к группе, как она сама ее называет, «с повышенной дегустационной способностью», в то время как другие – к группе «с пониженной дегустационной способностью».

«Люди с повышенной дегустационной способностью ощущают вкус пищи более интенсивно, в то время как у людей с пониженной дегустационной способностью это не происходит – у них вкус как будто притуплен. В силу того, что люди с повышенной дегустационной способностью ощущают вкус пищи в полной мере, они склонны к потреблению меньшего количества пищи по сравнению с людьми с пониженной дегустационной способностью для достижения одинакового чувства сытости. Исследование показало, что люди с пониженной дегустационной способностью склонны к повышенной массе тела» - говорит Джоффе.

Вкусовая чувствительность в значительной степени обуславливается различиями в плотности вкусовых бугорков, что обычно рассматривается как генетический фактор, несмотря на то, что все еще предстоит открыть отдельный ген, отвечающий за эту плотность. Кроме того, существуют гены, связанные с каждым вкусовым ощущением (у человека выявлено пять таких ощущений: сладкое, горькое, кислое, соленое и умами или «пятый вкус», определяющий вкус белковых веществ), которые меняют способ восприятия людьми этих ощущений.

«Например, у некоторых людей наблюдается обостренное восприятие горького вкуса, в то время как у других - обостренное восприятие сладкого» - рассказывает Джоффе. Закономерный результат этого выражается в том, что люди с обостренным восприятием горького вкуса склонны отказываться от употребления горьких продуктов (в основном овощей) и часто заменяют их в конечном итоге более калорийными продуктами питания – таким образом, они нарушают баланс своей диеты, что приводит к увеличению массы тела.

Размер порции пищи
Для сравнения отметим, что люди с обостренным восприятием сладкого вкуса склонны отказываться от употребления слишком сладких продуктов – что ставит их в завидное положение, когда они не просто не позволяют себе слишком много сладкого, но даже не имеют ни малейшего «влечения» к таким продуктам.

«Вес человека прежде всего зависит от того, как ваши вкусовые предпочтения меняют индивидуальный опыт питания, который в свою очередь влияет на выбор продуктов питания и, таким образом, на потребление калорий» - утверждает Джоффе. Подобно тому, как многие полагают, что продукты питания имеют для всех одинаковый вкус, также они склонны думать, что все мы одинаково ощущаем чувство голода и сытости. И вновь мы понимаем, что это совершенно не верно, - говорит Джоффе.

Она поясняет, что люди, имеющие определенные варианты генов, на физиологическом уровне испытывают повышенное чувство голода по сравнению с другими людьми. «Раньше врачи-диетологи считали, что чувство голода вызвано бихевиористскими и экологическими факторами – теперь мы знаем, что, несомненно, голод вызван также генетическими причинами». Чувство сытости, или чувство, когда люди ощущают, что они «наелись», также в значительной степени контролируется нашими генами. «Некоторые люди попросту чувствуют себя сытыми от меньшего количества пищи» - говорит Джоффе. «Другим необходима увеличенная порция еды для достижения той же степени сытости».

Также установлена связь генов с предрасположенностью к компульсивному перееданию и частому перекусыванию, и даже к повышенному употреблению углеводов.

Не стоит винить родителей
Джоффе, однако, обращает внимание, что не все проблемы с весом могут быть объяснены генетическими причинами – само собой разумеется, что социально-экономические и приобретенно-поведенческие, а также физиологические и экологические факторы также играют важную роль в способе нашего питания.

«Нутригеномика действительно предоставила нам более холистический подход к пониманию веса тела и открыла дорогу врачам-диетологам для создания индивидуальных персонализированных диет на основании индивидуального генетического строения пациента». «Диета, которая разработана не только с учетом образа жизни пациента, но также в зависимости от его или ее генетических наклонностей, в любом случае будет более успешной» - делает вывод Джоффе.


Написано специально для проекта Популярная Генетика.
Добавить комментарий