Впервые в мире: женщина с пересаженной маткой родила ребёнка

«Абсолютное маточное бесплодие» является единственным типом женского бесплодия, до сих пор считавшимся неизлечимым. Эта проблема часто является следствием синдрома Рокитанского, при котором девочка появляется на свет без матки. Усыновление и суррогатное материнство для таких женщин до сих пор были единственными возможными вариантами стать мамами. Поэтому новость о рождении ребенка от женщины с синдромом Рокитанского, которой была проведена трансплантация матки, дает надежду всем женщинам с абсолютным маточным бесплодием.

Учёные из Университета Гетеборга в Швеции, выполнившие трансплантацию, исследовали жизнеспособность пересаженного детородного органа более 10 лет. Прежде чем приступить к испытанию данного метода на человеке, они экспериментировали с особями грызунов и приматов. В 2013 году исследователи инициировали трансплантацию девяти женщинам с абсолютным маточным бесплодием, которые получили матки от живых доноров. Шведская женщина, которая недавно родила, был одной из них. Хотя двум женщинам на начальных стадиях эксперимента была проведена гистерэктомия (удаление матки) вследствие серьезных инфекций и тромбоза, команда сообщила об успешной трансплантации в случаях с остальными семью пациентками. У этих женщин в течение первых 2-3 месяцев после трансплантации появилась менструация. Иногда учёные наблюдали эпизоды «умеренного отторжения» органа у некоторых участниц, но краткий курс иммуносупрессионной терапии помогал решить эту проблему. Помимо этого исследования, лишь дважды проводились попытки по пересадке матки. В одном из случаев через 3 месяца в связи с некрозом пересаженного органа пришлось его удалить. Во втором случае трансплантация матки проводилась от умершего донора женщине с синдромом Рокитанского. Она дважды беременела благодаря подсадке эмбрионов, но на 6-й неделе у неё происходили выкидыши.

36-летняя шведская женщина стала первой в истории, кому удалось родить с пересаженной маткой. Женщине осуществили трансплантацию органа, который был получен от 61-летней подруги семьи. Поскольку яичники женщины были сохранены, она была в состоянии производить яйцеклетки, которые затем были оплодотворены с помощью ЭКО. В общей сложности 11 эмбрионов были изготовлены и заморожены с помощью этого метода. Через год после трансплантации матки один из этих эмбрионов был подсажен женщине. Профессор Матс Бранстром, который возглавлял команду исследователей, говорит, что на протяжении 31 недели беременности рост плода проходил нормально. Был отмечен лишь один эпизод умеренного отторжения органа во время беременности, что было успешно предотвращено благодаря применению кортикостероидов, а женщина работала на полную ставку до самых родов.

Вследствие преэклампсии пациентка была госпитализирована на сроке 31 неделя беременности. А через 16 часов ей была успешно проведена операция кесарева сечения. Хотя на момент поступления роженицы в больницу у плода были выявлены проблемы с сердцебиением, в первые дни после рождения у ребенка были отмечены хорошие показатели здоровья в соответствии с рейтинговой шкалой Апгар. Младенец был выписан из неонатального отделения через 10 дней, и, как говорят учёные, сейчас мама и ребенок в полном порядке.
Добавить комментарий