Возможна ли связь между инсультом и терапевтическими манипуляциями на шее?

В недавно опубликованном заявлении от Американской ассоциации Сердца говорится, что возможна связь между развитием инсульта и лечением, при котором происходит стимуляция шеи, хотя на данный момент не существует какого-либо подтверждения этой теории. Ранее различные эксперты спорили о достоинствах и недостатках терапевтических манипуляций в шейной области. Данный метод лечения повышает риск рассечения цервикальной артерии, что, как полагают учёные, может являться причиной возникновения инсульта у людей молодого и среднего возраста. Рассечение представляет собой небольшой разрыв в слоях артериальной стенки. Если разрыв смещен в кровоток, это может привести к образованию сгустка и вызвать ишемический инсульт, блокировав один из кровеносных сосудов в головном мозге.

Доктор Хосе Биллер, главный автор заявления, объясняет, что большая часть рассечений происходит в результате травм, растяжений или механического напряжения, а также вследствие резких движений, которые человек совершает самостоятельно при наклоне или повороте шеи. Определенные спортивные движения, даже сильный кашель или рвота могут привести к рассечению стенок шейной артерии. Некоторые из методов, используемых при лечебных манипуляциях с шеей, подразумевают совершение терапевтом внезапных движений, например, вращения или поворота, и порой с применением силового толчка. И хотя причинно-следственная связь между терапией и рассечением артерии не установлена, а риск достаточно низкий, грубое воздействие на шею может спровоцировать развитие серьезных неврологических проблем, как говорит доктор Биллер.

Одна из причин, почему учёные склонны связывать возникновение инсульта с разрывом артерий в шее, это боль, которая начинает мучить пациента за несколько дней до приступа. Боль в шее заставляет людей искать решение этой проблемы, в качестве которого может выступать и массаж шеи, помогающий облегчить состояние больного. Члены Американской ассоциации Сердца рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью, если в результате травмы или манипуляций в области шеи наблюдаются следующие симптомы:
• головокружение или слабость;
• двоение в глазах;
• беспорядочные движения глаз;
• тошнота и рвота;
• боли в шее или голове;
• глотание слов;
• неустойчивость.

Доктор Биллер отмечает, что некоторые симптомы, например, такие как головокружение или слабость могут быть признаком лёгкого недомогания. В этом случае речь об инсульте не идёт, однако если не так давно на шее больного проводились терапевтические манипуляции, данный симптом должен стать важным звоночком, предупреждающим о том, что шейная артерия может быть повреждена, а наличие болевых ощущений в шейной области указывает на серьёзность проблемы.
Добавить комментарий