Витамин С усиливает действие химиотерапии

Учёным из Медицинского центра Университета Канзаса (KU) удалось установить, что внутривенное введение высоких доз витамина С больным раком помогает в борьбе с раковыми клетками. Они обнаружили, что комплексная терапия, включающая применение витамина С совместно с химиотерапевтическими средствами - карбоплатином и паклитакселом - в лабораторных условиях тормозит развитие рака яичников, а также снижает токсическое действие лекарств.

С 1970-х аскорбат или витамин С начал использоваться в качестве альтернативной терапии рака. Однако после того, как клинические исследования доказали его низкую противораковую эффективность, обычные онкологи отказалась от применения этого средства. Сегодня, благодаря данным, полученным в результате проведения более поздних исследований, стало известно, что эффективность витамина С в борьбе с раковыми клетками возрастает, если он вводится внутривенно. Как объясняет старший автор научной работы Ци Чэнь, доцент кафедры фармакологии, токсикологии и терапии в Медицинском центре Университета Канзаса, аскорбат убивает онкоклетки, не нанося ущерб здоровым тканям.

Для клинических испытаний были отобраны 27 пациенток, у которых недавно был диагностирован рак яичников 3 или 4-й стадии. Все они прошли обычную химиотерапию паклитакселом или карбоплатином, но некоторые из них вместе с этим лечением внутривенно получали высокие дозы витамина С. За больными наблюдали в течение 5 лет. Исследователи обнаружили, что токсические эффекты терапии, как правило, были наименее выражены в группе пациенток, получавших витамин С. Другой эксперимент, проведённый на мышах с раком яичников, позволил учёным выявить, что витамин С убивает раковые клетки лишь при определённой концентрации, которая может быть достигнута лишь в случае внутривенного введения. При этом исключалось токсическое влияние химиотерапевтических препаратов на печень, почки и селезенку.

На молекулярном уровне витамин С в жидкости, окружающей опухолевые клетки, действует как «про-окислитель», стимулируя образование перекиси водорода, которая убивает рак. Тем не менее, для крупных клинических испытаний витамина С будет нелегко найти источник финансирования. Фармацевтические компании, например, вряд ли будут заинтересованы в продвижении этого средства, поскольку оно является природным веществом, и они не имеют возможности запатентовать его.
Добавить комментарий