Витамин Е может вызвать воспаление легких

Согласно результатам крупного исследования Северо-Западной медицины, обогащённые витамином Е масла - в том числе рапса, сои и кукурузы - могут быть причиной роста случаев воспаления легких, гиперчувствительности дыхательных путей и, возможно, астмы. В то же время обогащённые витамином Е такие масла как оливковое, масло зародышей пшеницы, миндаля и подсолнечника улучшают работу лёгких. Исследование помогает понять, как действует две из четырех токоферольных форм витамина Е - гамма-токоферол и альфа-токоферол – а также изучить их преимущества и недостатки для здоровья. Витамин Е действует как антиоксидант, защищая организм от свободных радикалов, которые могут нанести вред клеткам, тканям и органам. Он поддерживает иммунную систему в борьбе с вирусами и бактериями, а также участвует в формировании эритроцитов, помогает организму использовать витамин К. Национальные институты здравоохранения призывают людей регулярно восполнять дефицит этого витамина в организме, употребляя в пищу растительные масла, орехи, семена и зеленые листовые овощи.

Гамма-токоферол является наиболее распространенной формой витамина Е, который в избытке содержится в американской пище, в частности, это связано с высоким потреблением рапса, сои и кукурузного масла. Оливковое масло, масло зародышей пшеницы, миндальное и подсолнечное являются источниками альфа-токоферола. Эти продукты особенно распространены в европейских и скандинавских странах. Средний уровень гамма-токоферола в плазме крови у населения США в 4 или более раз выше, чем в странах, где люди потребляют оливковое и подсолнечное масло. Данное исследование впервые позволило связать высокий уровень гамма-токоферола с подавлением функции легких, в результате чего назрел вопрос, насколько действительно полезны масла для нашего здоровья?

Исследователи проанализировали данные 5115 участников в возрасте 18-30 лет, которые были собраны в период между 1985 и 1986 годами. Результаты того исследования позволяют более детально понять, как развиваются сердечно-сосудистые заболевания у черно-белых взрослых. Некоторое число людей были объединены в подгруппы по расе, полу, типу образования и возрасту и подвергались обследованию через 2, 3, 7, 10, 15 и 20 лет после первичного осмотра. Из 5115 человек в возрасте 18-30 лет, принявших участие в исследовании CARDIA, для данной научной работы были отобраны сведения лишь о 4526 участниках. Были исключены данные тех, у кого была хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), а также истории без указания уровней токоферола, спирометрии, ИМТ, роста или сведений о курении.

Старший автор исследования Джоан Кук–Миллс проанализировал данные спирометрии с показателями функции легких и их потенциала при первичном осмотре и через 2, 5, 10 и 20 лет, а также обратил внимание на уровень и тип токоферола, обнаруженного в крови участников, в начале исследования и через 7 и 15 лет. Анализ показал, что более высокие концентрации гамма-токоферола в плазме крови были связаны со снижением эффективности работы легких на 10-17%. В связи с этим есть подозрение, что рост случаев астмы за последние 40 лет является результатом пропаганды «здорового» питания, которое сводилось к отказу от сала и сливочного масла в пользу сои, рапса и кукурузного масла.
Добавить комментарий