Вегетарианская диета как способ понизить кровяное давление

Хорошо известно, что высокое кровяное давление является основным фактором риска в развитии болезней сердечно-сосудистой системы. Однако контролировать эти показатели можно, скорректировав образ жизни. Правильная диета и физические упражнения играют в этом деле наиболее важную роль. Результаты различных исследований на тему о том, как вегетарианские диеты помогают снизить кровяное давление, достаточно противоречивы. Чтобы прояснить этот вопрос, исследователи из Осаки в Японии выполнили мета-анализ существующих научных обзоров и работ, уделив особое внимание изучению связи между вегетарианской диетой и артериальным давлением.

Исследователи проанализировали результаты 7 клинических испытаний (с участием 311 пациентов в общей сложности) и 32 научных обсервационных работы (с участием 21604 пациентов в общей сложности). В этом обзоре под «вегетарианской диетой» подразумевалось абсолютное исключение из рациона или очень редкое употребление мяса, молочных продуктов, яиц и рыбы. Учёные измерили разницу артериального давления между участниками, которые придерживались вегетарианской диеты и теми, кто не ограничивал себя в потреблении животных жиров. С точки зрения систолического артериального давления (давление в артериях, когда сердце бьется), обнаружилось, что у вегетарианцев оно было на 4,8 мм рт.ст. ниже, чем у всеядных в клинических испытаниях и на 6,9 мм рт.ст. ниже в наблюдательных исследованиях. С точки зрения диастолического артериального давления (давление в артериях между ударами сердца), кровяное давление тех, кто следует вегетарианской диете, в общем было на 2,2 мм рт.ст. ниже в клинических испытаниях и на 4,7 мм рт.ст. ниже в наблюдательных исследованиях. Такая разница положительно сказывается на здоровье. Снижение систолического артериального давления на 5 мм рт.ст. связано со снижением риска смерти от ишемической болезни сердца на 9% и с сокращением риска смерти от инсульта на 14%.

Оказалось, что вегетарианцы обычно имеют более низкий ИМТ (индекс массы тела) и более низкий риск развития ожирения, чем всеядные. Вероятно, это потому что основу вегетарианской диеты составляют волокна, и процент жира в потребляемых продуктах гораздо меньше. Есть предположение, что масса тела и кровяное давление связаны, и это может частично объяснить снижение артериального давления у вегетарианцев. Тем не менее, другие исследования показали, что вегетарианская диета помогает понизить кровяное давление независимо от массы тела человека. Другим объяснением разницы в показателях давления является суть вегетарианской диеты, которая характеризуется повышенным содержанием калия и низким уровнем натрия, но опять же, не все учёные согласны с этим мнением. Вегетарианская диета бедна насыщенными жирными кислотами и богата полиненасыщенными жирными кислотами - характеристики, которые определяют низкое кровяное давление. И, наконец, у вегетарианцев обычно отмечается более низкая вязкость крови. Это тоже может повлиять на давление.

Однако есть некоторые моменты, которые не были учтены в мета-анализе. Например, сколько участников и каким образом проявляли себя дополнительно в здоровом образе жизни, а также в чем состояло различия в питании, а конкретно, как отличались компоненты вегетарианской диеты от человека к человеку и от страны к стране. Соответственно, необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить влияние определенных продуктов и питательных веществ на уровень артериального давления.
Добавить комментарий