Вакцина против пневмонии для пожилых – необходимость?

«Вам 65 или больше? Обязательно пройдите вакцинирование против пневмонии», – так рекомендуют Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control, CDC). Вакцинацию в указанной возрастной группе предполагается осуществлять дважды.

Новые рекомендации Центров напрямую связаны с результатами окончившегося клинического исследования CAPiTA, которые были опубликованы в «The New England Journal of Medicine».

Streptococcus pneumoniae, иногда называемый пневмококком, – распространеннейшая бактерия, которая может вызывать серьезные заболевания легких. Она также может проникать в кровь и с ее током заражать ткани оболочек, покрывающих головной и спинной мозг (вызывать менингиты), а также служить причиной поражения других органов и систем. Люди пожилого возраста особенно склонны страдать пневмококковыми инфекциями, и эти заболевания часто заканчиваются для них смертельным исходом.

Последние тридцать лет Центры рекомендовали пожилым вакцинироваться от пневмонии однократно – так называемой пневмококковой полисахаридной вакциной 23 (PPSV23). Эта же вакцина была рекомендована и другим пациентам в возрасте от 2 до 64-х лет, которые находились в группе риска по заболеваемости пневмонией и другими инфекциями, вызываемыми Streptococcus pneumoniae.

Данные CAPiTA изменили правила вакцинации. Это исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что вторая вакцина под названием пневмококковая конъюгированная вакцина 13 (PCV13) также оказывает защитное действие против пневмококковой пневмонии и других, ассоциированных с этим возбудителем, инфекций.

Предварительные результаты CAPiTA, обнародованные в прошлом году, заставили Центры по контролю и профилактике заболеваний США пересмотреть свои рекомендации по вакцинации лиц 65 лет и старше. Теперь вместо однократной дозы PPSV23 Центры рекомендуют вакцинацию пневмококковой полисахаридной вакциной 23 и пневмококковой конъюгированной вакциной 13 совместно. Финальные результаты CAPiTA, опубликованные на этой неделе, подтвердили эффективность PCV13 и подчеркнули ее преимущества в возрастной группе 65+.

Те из вакцинируемых, которые никогда раньше не проходили вакцинацию от пневмококка, получают сначала дозу PCV13, после чего повторно вакцинируются через 12 месяцев уже пневмококковой полисахаридной вакциной 23. Требуется всего лишь по дозе каждой вакцины, чтобы полностью защитить организм.

Те же из пациентов, кто уже был вакцинирован PPSV23, могут получить после нее PCV13, если разрыв между вакцинациями составляет до года.

Единственный момент, который стоило бы подчеркнуть дополнительно: хотя PCV13 и эффективна против Streptococcus pneumoniae, она совершенно не защищает от пневмоний, вызываемых другими бактериями и вирусами.

Большинство людей, прошедших вакцинацию PCV13, не испытывают никаких побочных эффектов, за исключением легкого повышения температуры и слабо выраженных простудоподобных явлений. Серьезные аллергические нарушения встречались крайне редко.

В вопросе профилактики пневмоний поставлена точка – старшая возрастная группа должна вакцинироваться дважды.

Добавить комментарий