Умеренное употребление кофе может быть связано с уменьшением риска смерти

Выпитая вторая  или третья чашка кофе может не только поддержать вас энергетически на протяжении долгого дня – она также может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых и других заболеваний.

В исследовании, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association, AHA) «Circulation», говорится, что люди, которые ежедневно употребляли кофе в умеренных количествах – менее 5 чашек в день – подвержены более низкому риску смерти от сердечно-сосудистой патологии, неврологических заболеваний, диабета 2 типа и самоубийств.

Полученное преимущество сохраняется вне зависимости от того, пили ли обследуемые кофе с кофеином и декофеинизированный его вариант – предполагается, что эффект оказывается не кофеином, а, вероятнее всего, природными химическими соединениями, встречающимися в кофейных зернах.

«Биологически активные соединения в кофе способны увеличивать чувствительность к инсулину и уменьшать системное воспаление»,  – рассказывает Ming Ding, доктор медицинских наук, первый автор исследования и аспирант Harvard T.H. Chan School of Public Health, Бостоне, штат Массачусетс. – Они могут нести ответственность за обратную связь между потреблением кофе и смертностью. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить биологические механизмы, отвечающие за эти эффекты».

Выводы основаны на данных трех крупных текущих исследований: 74 890 женщин в «Nurses' Health», 93 054 женщин в «Nurses' Health Study 2» и 40 557 мужчин в «Health Professionals Follow-up Study».

Исследователи изучали пьющих кофе лиц, а также присоединившихся позже на протяжении 30 лет участников исследования, каждые четыре года с помощью одобренных опросников, касающихся пищевых продуктов. Во время периода наблюдения 19 524 женщины и 12 432 мужчины умерли от различных причин.

В целом, люди, которые часто употребляли кофе, с большей вероятностью были склонны курить и употреблять алкоголь. Чтобы отделить эффекты, зависящие от кофе, от эффектов, зависящих от курения, исследователи повторили свой анализ среди никогда не куривших и обнаружили, что защищающие от смерти свойства кофе стали еще более выражены.

«Регулярное потребление кофе может быть включено в здоровое, сбалансированное питание  в качестве его неотъемлемой части, – говорит старший автор Frank Hu, доктор медицинских наук, профессор питания и эпидемиологии в Harvard T.H. Chan School of Public Health. – Тем не менее, некоторые категории населения, такие как беременные женщины и дети,  должны остерегаться чрезмерного потребления кофеина, получаемого из кофе или других напитков».

Исследование не было разработано так, чтобы показать прямую причинно-следственную связь между употреблением кофе и смертью от болезней, – таким образом, результаты следует интерпретировать с осторожностью, говорят исследователи. Одним из потенциальных недостатков дизайна исследования являлось то, что участникам было предложено сообщать, сколько кофе они выпивали, однако исследователи считают, что этой оценке можно доверять.

Предыдущие исследования показали неустойчивые связи между употреблением кофе и риском общей смерти и смерти от конкретных причин. Это исследование увеличивает количество литературы, утверждающей, что  умеренное употребление кофе является полезным для здоровья. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как именно кофе влияет на организм, и какую роль играют в этом различные его виды.

Исследование проводилось на деньги Национальных институтов здравоохранения США.

Добавить комментарий