Ученые Университета Кардиффа обнаружили причину возникновения астмы

Ученые Кардиффа обнаружили потенциальный источник возникновения астмы и возможное лекарство от этой патологии.

Опубликованные на днях в Science Translational Medicine journal результаты совместного исследования ученых Университета Кардиффа и специалистов из King's College (Лондон) и Mayo Clinic (США) показали связь возникновения астмы – заболевания, которым страдают около 300 миллионов человек по всему миру, ­–  и чувствительных к уровню кальция рецепторов (calcium sensing receptor, CaSR), участвующих в регуляции уровня кальция путем выброса в кровь паратиреоидного гормона.

Исследовательская группа использовала астматические модели у мышей и ткани человеческих дыхательных путей от астматиков и не-астматиков.

Статья освещает эффективность класса лекарств под общим названием кальцилитики (calcilytics), которые являются антагонистами CaSR и позволяют блокировать симптомы, связанные с этими рецепторами. Эти симптомы включают в себя сужение дыхательных путей, спазм и воспаление – все то, что мешает человеку дышать свободно.

«Мы просто потрясены этим открытием, – говорит глава исследовательской группы, профессор  Daniela Riccardi из School of Biosciences. – Впервые найдена связь между воспалением дыхательных путей, которое может быть вызванное триггерами – факторами внешней среды типа аллергенов, сигаретного дыма и выхлопами машин, – и спазмами, которые возникают при аллергической астме.

В своей работе мы показываем, как эти триггеры высвобождают химические вещества, которые активируют CaSR в тканях дыхательных путей и вызывают симптомы астмы – спазм, воспаление и сужение просвета. Используя антагонисты CaSR, поставляемые путем разбрызгивания из небулайзера непосредственно в легкие, мы убедились, что возможно деактивировать CaSR и предотвратить всю описанную выше симптоматику».

Доктор наук Samantha Walker, директор Research and Policy at Asthma UK, говорит: «Это невероятно вдохновляющее открытие позволяет нам, впервые за все эти годы, побороть основные причины симптомов астмы. Пять процентов астматиков не дают ответа на все современные методы лечения астмы, так что это открытие спасет жизни сотням и тысячам пациентов.

Исследование доказало, что уже в течение следующих пяти лет мы сможем создать новое лекарство против астмы, поэтому мы нуждаемся в немедленном привлечении средств на клинические испытания и последующие исследования в этой области. Исследования проблемы астмы хронически недополучают средств, абсолютно необходимо привлечь инвесторов к подобным открытиям».

Хотя астма и хорошо контролируется у большинства пациентов, у каждого двадцатого наблюдается слабый ответ на проводимое лечение. Именно на это меньшинство, тем не менее, тратится до 90% всех средств, направленных на терапию данной патологии.

Согласно профессору Университета Кардиффа Paul Kemp, который является соавтором прошедшего исследования, идентификация  CaSR в тканях дыхательных путей является потенциальной основой для разработки лечения других воспалительных заболеваний, кроме астмы, включая хроническую обструктивную болезнь легких и хронические бронхиты, для которых на данный момент нет адекватного лечения. Как показывают прогнозы, эти заболевания к 2020 году могут стать третьей причиной смертности людей по всему миру. Профессор Riccardi и ее коллеги сейчас ищут средства на исследования по выявлению эффективности антагонистов CaSR у видов астмы, которые особо трудны для лечения – например, в резистентных к стероидам и связанных с гриппом вариантах – и на тестирование этой группы лекарств у пациентов с астмой вообще.

Кальцилитики изначально были разработаны для лечения остеопороза около 15 лет назад с целью укрепления костей путем индуцирования (через CaSR) высвобождения анаболических гормонов. Хотя в клинических испытаниях они показали безопасность и хорошо переносились пациентами, помочь в борьбе против остеопороза они так и не смогли.

Но новое сенсационное открытие предоставляет ученым уникальную возможность извлечь из небытия эти лекарства и дать им вторую жизнь в качестве средств противоастматической терапии. Клинические испытания препаратов планируется завершить в течение 2-х лет от момента поступления финансовых средств.

«Если мы докажем, что кальцилитики безопасны у людей для употребления внутрилегочно, то в течение следующих пяти лет мы сможем вылечить пациентов и остановить возникновение астмы вообще», – добавляет профессор Riccardi.

Исследование было произведено на средства Asthma UK, Cardiff Partnership Fund и премии от BBSRC «Sparking Impact».

Добавить комментарий