Ученые разработали капли, способствующие рассасыванию катаракты

Исследователи из США разработали новое лекарственное средство против катаракты – основной причины слепоты у человека, – которое можно закапывать непосредственно в глаз.

 

Хотя новое средство еще не проверено на людях, ученые из Университета штата Калифорния, Сан-Диего, надеются, что и в клинических испытаниях оно подтвердит свою эффективность и станет альтернативой единственному на данный момент болезненному и дорогому способу предотвратить слепоту – хирургическому.

Поражая десятки миллионов людей по всему миру, катаракта приводит к нарастающей потери прозрачности хрусталиком глаза. Это происходит из-за того, что структура белков кристаллинов «ветшает», хрусталиковые волокна расслаиваются. При отсутствии лечения такое состояние стопроцентно заканчивается слепотой.

Катаракта не передается, поэтому процесс протекает независимо в каждом глазу.

До сих пор ученые не смогли дать однозначного ответа, что именно вызывает катаракту, но самая очевидная причина связана с возрастным старением (сотрудники Института глаза, США, докладывали, что более чем половина американцев в возрасте 80 лет или страдают катарактой, или уже получили хирургическое лечение по ее поводу).

Хирургическое вмешательство является весьма болезненным методом лечения, кроме того, несмотря на его простоту и эффективность, существует еще и финансовый аспект подобной терапии – не все пациенты могут позволить себе замену хрусталика, а это значит, что у определенной – и достаточно большой – категории людей «старость» до сих пор означает «слепота».

Если судить по данным, предоставленным Фондом Fred Hollows, около 32,4 миллиона людей во всем мире слепы и 90% из них являются жителями развивающихся стран. Причиной более чем половины из этих случаев была катаракта, а это значит, что внедрение лекарственных капель как альтернативы недоступному хирургическому лечению сможет спасти большую часть этих людей.

Новое лекарство базируется на стероиде под названием ланостерол. Идея проверить эффективность ланостерола в лечении патологии возникла у ученых после того, как они столкнулись со случаем заболевания врожденной формой катаракты у двух детей из Китая, когда катаракта, как ни странно, не обнаружилась ни у одного из родителей. После обследования детей выяснилось, что в их организме произошла мутация, «выключившая» выработку ланостерола.

Отсутствие мутации и здоровые глаза у родителей и, одновременно, присутствие мутации и врожденная катаракта у детей заставили исследователей предположить, что именно ланостерол мешает белкам-кристаллинам терять свою форму и приводить к развитию катаракты в случаях не наследуемой катаракты.

В начавшемся эксперименте использовались ланостеролсодержащие глазные капли. Сами исследования проходили в трех формах: сначала было изучено влияние ланостерола на линзу человеческого глаза в лабораторных условиях, после глазные капли с ланостеролом получали кролики, что, согласно статье Hanae Armitage в Science Mag, привело к тому, что через 6 дней у животных проявления катаракты уменьшились или исчезли. Последним этапом стало тестирование ланостеролсодержащих глазных капель на собаках с природными формами катаракты. Аналогично результатам опытов с человеческим хрусталиком и кроликами катаракта у собак после терапии ланостеролом исчезала или значительно уменьшала свою выраженность.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Nature».

Следующим шаг, как планируют ученые, будет состоять в определении, за счет чего именно ланостерол проявляет свое протективное действие на белки-кристаллины, и переходе к клиническим исследованием новых глазных капель на людях.

Добавить комментарий