Стволовые клетки увеличивают шансы на успех трансплантации

Первое рандомизированное исследование с использованием человеческих стволовых клеток в структуре жировых трансплантатов в области реконструктивной хирургии позволило установить, что процедура является безопасной, надежной и эффективной. Ученые из больницы Копенгагенского университета в Дании говорят о том, что данная технология может стать ключевой для пластической и реконструктивной хирургии. Пересадка жировой ткани, или, как ещё называют данную процедуру, липофилинг, становится всё более популярной, например, при восстановлении груди после удаления раковой опухоли в области молочной железы. Данный процесс представляет собой использование собственного жира пациента для увеличения липидного объёма в какой-либо части своего тела. У этого метода есть побочный эффект – практически 80% пересаженной жировой ткани всасывается, в результате чего она не приживается в нужном месте. Однако результаты недавно проведённого исследования на животных показали, что жировые трансплантаты, которые были получены при использовании стволовых клеток (ASC), значительно увеличивают шансы трансплантата прижиться в новом месте.

В ходе исследования учёные применяли стволовые клетки для получения жирового трансплантата. Для сравнительного эксперимента были выбраны 10 добровольцев, которым были пересажены жировые ткани, полученные путём культивирования стволовых клеток, а также те, которые были выделены в результате липосакции с одной стороны живота самих участников, из их собственного жира. Учёные подготовили по два очищенных жировых трансплантата для каждого добровольца и ввели их им в плечи. Один из них содержал стволовые клетки, а другой – нет. Сразу после проведения пересадки, а также спустя 121 день, участников обследовали с помощью МРТ для определения объёма жировых трансплантатов.

Результаты показали, что жировые ткани, полученные с помощью культивации стволовых клеток, сохранили до 80,9% первоначального своего объёма, а для аутологичных трансплантатов этот показатель составлял всего 16,3%. Кроме того, при использовании ASC-тканей через 4 месяца было установлено увеличение количества вновь образованной соединительной ткани и замедление процесса клеточного некроза (гибель клеток). Данное открытие может произвести революцию в области восстановительной хирургии, которая до настоящего момента в лечении деформаций мягких тканей опиралась на применение лоскутного метода и использование протезных имплантатов, тем более, что такое традиционное лечение имеет очевидные недостатки.
Добавить комментарий