Стволовые клетки, оседая в селезенке, лечат инсульт

Пересаженные стволовые клетки человеческого костного мозга перемещаются преимущественно в селезенку, уменьшая степень системного воспаления на поздних стадиях инсульта.

Инсульт повреждает ткани мозга, но новое исследование Университета Южной Флориды обнаружило, что орган в брюшной полости, играющий важную роль в процессах иммунитета, селезенка, может стать основой для лечения спровоцированного инсультом хронического воспаления, которое приводит к дальнейшей смерти клеток мозга.

Неврологи из Center of Excellence for Aging and Brain Repair Университета Южной Флориды  обнаружили, что человеческие стволовые клетки костного мозга, введенные внутривенно постинсультным крысам, мигрировали преимущественно в селезенку и уменьшали степень  вторичного воспаления, приводящего к смерти клеток, что связано с ограничением прогрессирования инсульта головного мозга. Результаты исследования были опубликованы в сентябрьском номере журнала «Stroke» Американской ассоциации сердца.

Исследование неврологов из Университета Южной Флориды помогает определиться многим ученым,  до сих пор колеблющимся в оценке эффективности терапии стволовыми клетками: восстановление функций происходит в экспериментальных моделях неврологических расстройств, в том числе инсульта, несмотря на небольшой или средний процент выживания трансплантированных стволовых клеток в поврежденном головном мозге.

«Наше открытие доказывает, что даже если стволовые клетки не проникают в мозг или не выживают там, их нахождение в селезенке обладает противовоспалительным эффектом, и этого достаточно, чтобы оказать терапевтическое  воздействие на инсульт», – говорит глава проекта, доктор наук Cesario Borlongan, профессор и директор Center of Excellence for Aging and Brain Repair Университета Южной Флориды.

Инсульт является ведущей причиной смерти и главной причиной хронической инвалидности в Соединенных Штатах, но варианты его лечения ограничены. Терапия стволовыми клетками разрабатывалась как потенциальный способ  терапии ишемического инсульта, но большинство доклинических исследований ее изучали лишь эффективность воздействия стволовых клеток, пересаженных во время острого периода инсульта – от одного часа до 3-х последующих дней.

Во время острого инсульта первичное повреждение ткани происходит  из-за отсутствия кровотока, гематоэнцефалический барьер мозга повреждается, позволяя молекулам воспаления, которые вызывают вторичную смерть клеток в течение последующих нескольких недель и даже месяцев, попасть в ткани мозга. Это воспаление является признаком хронического инсульта.

Исследователи Университета Южной Флориды вводили внутривенно стволовые клетки костного мозга человека крысам через 60 дней после инсульта, в его хронической стадии. Пересаженные стволовые клетки были обнаружены преимущественно в селезенке; ученые обнаружили, что  количество выживших стволовых клеток в этом периферическом органе было в  30 раз больше, чем в головном мозге. После своего оседания в селезенке стволовые клетки «гасили»  воспалительный сигнал (фактор некроза опухоли), активировавшийся сразу после инсульта, и предотвращали миграцию из селезенки в мозг макрофагов, которые стимулируют воспаление.

Это привело к уменьшению степени системного воспаления,  что коррелирует со значительным снижением размера повреждений, вызванных острым инсультом в corpus striatum, полосатом теле – части мозга, которая контролирует движения. Также наблюдалась тенденция к дополнительному  уменьшению количества погибших нейронов в области мозга, отвечающей за память и мышление.

Добавить комментарий