Соблазнение этикеткой: как надписи на продуктах заставляют покупать ненужное

Доводилось ли вам когда-нибудь покупать в супермаркете продукты, основываясь на помещенной на упаковке информации об их составе и пищевой ценности? Если да, будьте осторожны, потому что данные, которые вы видите на этикетке, могут существенно отличаться от тех, что просчитаны для стандартной, рекомендованного размера порции, и нежелательно влиять на ваше поведение как покупателя. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Journal of the Association for Consumer Research», занимающегося изучением потребления, занижение производителем размеров рекомендованных порций на этикетке может стимулировать вас неосознанно покупать большее, чем нужно, количество продукта.

Исследователи проблем потребления из Германии, проводившие исследование, выяснили, что покупатели приобретали больше йогуртов, когда размер указанной на этикетке рекомендуемой порции был занижен. В своем исследовании ученые проанализировали миллионы закупок продовольствия в европейских супермаркетах до и после введения представления пищевого состава и ценности на упаковке товаров питания. Данные охватывают два года и 61 продукт: от здоровой (йогурты) до нездоровой (печенье) категорий питания. «Небольшие размеры рекомендованной порции продукта, указанные на этикетке, приводят к тому, что мнимо занижаются и практически все показатели пищевой ценности, независимо от того, какая на самом деле у продукта фактическая пищевая ценность», – говорит ведущий автор исследования доктор наук Ossama Elshiewy из Геттингенского университета.

Покупатели, которые читают, что написано на этикетках продуктов питания, как правило, игнорируют меньший размер рекомендованной порции и полагают, что приобретаемые ими продукты являются более здоровыми, чем остальные. «Проблема в том, что люди сравнивают информацию о количестве калорий, которую невозможно сравнить», – добавляет доктор Elshiewy.

Соавтор Elshiewy, доктор наук Steffen Jahn, также из Университета Геттингена, предлагает всегда сначала проверять указанный производителем размер рекомендуемой порции перед тем, как начинать считать количество калорий: «Это поможет вам избегнуть недооценки количественных  и качественных характеристик продукта питания и сделает ваш выбор более здоровым».

Добавить комментарий