Смех может быть лучшим лекарством против возрастного ухудшения памяти

Всем известна поговорка «смех – лучшее лекарство». И новое исследование, проведенное в университете Лома Линда в Калифорнии, опять доказывает это утверждение. Юмор снижает степень возрастного ухудшения памяти, вызванного воздействием на головной мозг гормона стресса – кортизола. Полученные результаты были доложены на съезде, посвященном экспериментальной биологии в Сан-Диего.

Доказано, что стрессовые ситуации вредно сказываются на здоровье, утяжеляя течение многих заболеваний, делая мозг более восприимчивым к психическим нарушениям, а также ухудшая процессы обучения и запоминания у пожилых людей. В основе этих эффектов – повреждающее воздействие на клетки гормона кортизола, который в больших количествах вырабатывается в негативных условиях.

Цель проведенного исследования – доказать, что смех способен снизить отрицательное влияние стресса на процессы запоминания. В эксперименте приняли участие две группы пожилых людей: одна из них включала пациентов, имеющих сахарный диабет, другая – здоровых людей. Всем им было предложено просмотреть двадцатиминутный юмористический ролик, после чего пройти тест, включающий упражнения на визуальное запоминание, обучение и воспроизведение. Отдельно была набрана третья группа испытуемых, участники которой сразу приступили к выполнению заданий.

До и после просмотра видео у всех обследуемых был определен уровень кортизола. Показатели гормона стресса в крови у людей, посмотревших юмористический ролик, значительно снизились, по сравнению с третьей группой. Первые две группы также показали лучшие результаты в выполнении теста. А особенно заметных успехов удалось достичь среди пациентов, имеющих сахарный диабет.

Полученные данные показывают, что ограничение стрессовых ситуаций улучшает память человека, а смех может стать хорошим помощником в преодолении возрастных изменений функции головного мозга.

Юмор способен значительно снизить уровень кортизола и других негативных гормонов, уменьшить артериальное давление, увеличить приток крови к органам и улучшить настроение. Смех стимулирует выработку эндорфинов и дофамина, способствующих возникновению чувства радости и удовлетворения. Перечисленные нейрохимические изменения улучшают мыслительные процессы и качество жизни пожилых людей.
Добавить комментарий