Сегодня мужчины на 11 сантиметров выше, чем 100 лет назад

Возможно, никто раньше и не задумывался над тем, что мы выше, чем наши предки. Однако недавно проведённое исследование позволило обнаружить, что рост мужчин в среднем увеличился на 11 см по сравнению с представителями сильного пола, жившими 100 лет назад. Прежде чем прийти к этим выводам, профессор Тимоти Дж. Хаттон из Университета Эссекса в Великобритании изучил данные различных источников. Сведения о росте тех, кто жил более века назад, были получены из архивов о новобранцах и призывниках. Исследование коснулось только мужчин, поскольку данные о том, насколько высокими раньше были женщины, существуют в очень ограниченном объёме. Хаттон нашёл информацию о среднем росте мужчин 21-летнего возраста из 15 европейских стран, которая была собрана в период 1870-1880 гг. Анализ этих данных, а так же современных показателей роста показал, что сегодня мужчины на 11 см выше, чем в XIX веке.

Другие результаты исследований позволяют увидеть, что показатель младенческой смертности снизился за этот период с 178 до 14 на 1000 рождённых детей. Удивительно, но и снижение младенческой смертности и увеличение роста у мужчин приходятся на период, который охватывает две мировые войны, а также Великую депрессию. Именно в это время отмечается «ускорение» в росте, хотя ещё не произошли прорывы в современной медицине, а врачебные услуги не получили такой широкой распространённости, которую имеют на сегодняшний день.

В качестве возможной причины Хаттон выдвигает предположение о том, что в эти годы отмечалась снижение тенденции к рождению детей, а значит, размеры семей были меньше. Как добавляет профессор, то, что люди стали выше, является показателем улучшения здоровья населения. Благоприятная среда, которая определяется сокращением числа болезней, способствует падению показателя детской смертности и является предрасполагающим фактором для увеличения роста. Среди других факторов, которые, возможно, могли оказать стимулирующее действие на мужской рост, называют:
- повышение уровня дохода на душу населения;
- улучшение санитарных и жилищных условий;
- информированность населения о здоровье и питании;
- повышение уровня социального обеспечения и здравоохранения.
Добавить комментарий